УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк стал частью коррупционной проблемы и разочаровал США - СМИ

47,4 т.
Яценюк стал частью коррупционной проблемы и разочаровал США - СМИ

Коррупция в окружении украинского премьер-министра Арсения Яценюка вызвала разочарование и волну критики в США.

Об этом сообщает авторитетное издание Buzzfeed.

В статье "Человек Вашингтона в Украине не может остановить коррумпированных дружков своей страны" журналист Макс Седдон рассказал о реалиях украинской политики и коррупционных сделках бизнесменов и олигархов, приближенных к Яценюку.

"Приход прозападного правительства Яценюка к власти связывали с надеждами на жесткое противодействие коррупции, но сам премьер и его команда оказались частью этой проблемы. Сам Яценюк называл себя и свое правительство "политическими камикадзе", но не доказал этого делами", — отмечает автор.

Читайте: "Куля в лоб"? Прокуратура Швейцарии "взяла на мушку" соратника Яценюка

Также журналист подчеркнул, что напряженность в отношениях Украины с ЕС и США создается из-за разочарования в вялых реформах и антикоррупционных усилиях Киева.

По данным американского издания, только 3% украинцев удовлетворены темпами перемен в стране, а 51% считают, что правительство Януковича делало больше для борьбы с коррупцией.

Заголовок: "Человек Вашингтона в Украине не может остановить коррупционных дружков своей страны"

В то же время и США, и ЕС публично выражают свою поддержку правительству Украины, но в частных разговорах западные дипломаты выражают серьезные сомнения в том, что у нынешней власти есть средства и политическая воля, чтобы разрушить систему.

"Они знают, что они должны изменить систему, но они слишком много лет существовали внутри этой системы, чтобы сделать это", — заявил один из западных дипломатов.

Читайте: Перед визитом Яценюка Меркель вспомнила о коррупции в Украине

Другой источник утверждает: "Мы очень разочарованы, медленность реформ в Украине дает аргументы для государств, которые были всегда скептически настроены по отношению к стране".

Во время премьерства Яценюка обнажились трудности и противоречия клановой политики в Украине, которые преследуют страну с момента обретения независимости.

Несколько должностных лиц в правящей коалиции говорят о мощном "теневом правительстве", которое имеет влияние на политические решения и государственные компании.

В статье упоминается и тот факт, что старшая сестра Яценюка, Алина, вышла замуж за американца и сейчас живет в Санта-Барбаре, штат Калифорния.

Читайте: Рейтинг Яценюка и его "Народного фронта" обвалился до 1% – опрос

Сочетая в себе владение английским языком и экономическую грамотность, столь редкие в среде украинских чиновников прошлого, Яценюк быстро стал желанным гостем в западных столицах.

Издание напоминает, что ранее помощник госсекретаря США Виктория Нуланд прямо указала на Яценюка, как потенциального премьера в телефонном разговоре с послом США в Украине Джеффри Пайетом. И сейчас Яценюк рискует потерять значительную часть поддержки Запада.

По словам неназванного "старшего советника" Петра Порошенко, между президентом и премьером нет доверия. Отношения между ними напоминают известную басню про змею и черепаху, которым надо было перебраться через реку: они договорились, что черепаха не будет нырять, потому что змея не умеет плавать, а змея согласилась не кусаться, иначе оба утонут. В басне змея все же укусила черепаху.

Читайте: В Киеве на "Марше Героев" Яценюка сравнили с Януковичем

Из-за несовершенной политической системы Украины, многие партии финансируются непрозрачно, благодаря связям с олигархами, которые, в частности, контролируют крупнейшие телевизионные каналы, что дает им огромное влияние на общественное мнение и рычаги влияния на чиновников.

Напомним, ранее в прессе появилось интервью олигарха, который рассказал, что в "реформаторскую" харизму Яценюка может быть вбит осиновый кол, поскольку с "гениального реформатора" и премьера-"камикадзе" "начала слетать героическая позолота", которой его покрыли политтехнологи.