УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России уже не хотят участия США в переговорах по Донбассу

30,9 т.
В России уже не хотят участия США в переговорах по Донбассу

Российская сторона не фиксирует подвижек в позиции со стороны США в отношении Украины. В этой связи нет особого смысла и резона в подключении американцев к "нормандскому формату", заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

"Мы, разумеется, каждый контакт с американскими коллегами используем для того, чтобы побуждать их к отказу от деструктивной риторики, а самое главное, к корректировке политики в украинском направлении. Было бы преувеличением сказать, что достигнуты нужные результаты", - цитирует дипломата Российская газета.

Как пояснил Рябков, "наша логика сводится к тому, что в интересах стабилизации и урегулирования Киев должен вступить в прямой диалог с Донецком и Луганском, императивно воздержаться от каких-то попыток силовой дестабилизации, и эта логика будет нами продвигаться и дальше".

Заместитель министра подтвердил, что в ходе общения представители США проявляли интерес не только к "нормандскому формату", но и к Контактной группе по Украине.

Читайте: У Порошенко поддержали участие США в "нормандском формате"

"Стремление американской стороны присоединиться к работе в этих форматах я фиксировал давно, но мы не видим резона и смысла в этом. Поэтому вопрос остается риторическим, сейчас в этой плоскости так ситуация не смотрится", - заключил представитель МИД РФ.

Читайте: Эксперт рассказал, к чему могут могут привести переговоры в "Нормандском" формате

Как сообщал "Обозреватель", в апреле американский посол в Москве Джон Теффт заявил, что президент США Барак Обама готов присоединиться к работе "нормандской четверки", если получит соответствующее приглашение.

Позже пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков приветствовал возможное участие Обамы в работе "нормандской четверки".