УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Латвии начали распространять идеи новой "народной республики", полиция видит след России

15,6 т.
В Латвии начали распространять идеи новой 'народной республики', полиция видит след России

Полиция безопасности Латвии проводит проверку по факту популяризации в социальных сетях идеи "Латгальской народной республики".

В частности, в соцсети Facebook опубликовано изображение флага с надписью "Латгальская народная республика", а также изображение карты Латвии с отделенной Латгалией, пишет Delfi.

Полиция безопасности подчеркивает, что распространение в публичном пространстве идей, направленных на оспаривание закрепленного в Сатверсме принципа территориальной целостности страны, соответствует геополитическим интересам России.

Читайте: В Латвии запретили на людях говорить по-русски

Латгалия – восточный регион Латвии, прилегающий к России, по данным на 2013 год численность населения региона составляет более 200 тысяч, 38% из которых русские.

В Латвии начали распространять идеи новой "народной республики", полиция видит след России

Как сообщал "Обозреватель", 21 января во время выступления перед Комитетом Сената США по вооруженным силам бывший советник президента США по нацбезопасности Збигнев Бжезинский заявил, что для Эстонии и Латвии существует реальная угроза вторжения российских войск и США должны дать понять РФ, что в этом случае россиянам придется иметь дело с американской армией.