УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лидеры оппозиции ответственны за судьбы активистов - политолог

3,5 т.
Лидеры оппозиции ответственны за судьбы активистов - политолог

В случае, если протестующие не выполнят положений принятого закона об амнистии – не освободят административные здания, не разблокируют проезжую часть, ответственность за то, что задержанные активисты уличных беспорядков останутся в тюрьмах будет полностью лежать на лидерах оппозиции и радикальных группировок. Такого мнения придерживается политический эксперт Владимир Цыбулько.

Читайте: Штаб сопротивления назвал провокацией заявления прокурора Киева

Обратный отсчет до последней возможности использовать закон об амнистии активистов протестного движения продолжается. У "майдановцев" осталось всего пять дней, чтобы освободить административный здания, разблокировать дороги и другие стратегически значимые инфраструктурные объекты. Если требования не будут выполнены до понедельника 20 февраля, уже во вторник уголовное преследование участников массовых беспорядков будет возобновлено согласно с действующими нормами УПК Украины.

Читайте: Суд отказался амнистировать Корчинского заочно

На данный момент родители задержанных активистов заваливают лидеров парламентской оппозиции просьбами выполнить требования закона. Однако, по мнению политолога Владимира Цыбулько, лидеры оппозиции давно потеряли контроль над майданом и не могут ничего гарантировать.

Читайте: Рада Майдана готова выполнить закон об амнистии только после освобождения заложников

"Я считаю, что оппозиция давно потеряла ключевое, решающее влияние на Майдан. Майдан самоорганизовался, стал самодостаточным полифоническим организмом. Каждая из маленьких команд играла с другими командами только на определенном отрезке времени. И сейчас, если те же лидеры оппозиции попытаются потребовать что-то от этих команд, вполне возможно штыки развернутся друг против друга", - говорит эксперт.

Читайте: Власть в полной мере выполняет закон об амнистии - Рыбак

Политолог утверждает, что на данном этапе апеллировать только к парламентской оппозиции не стоит. Необходимо искать диалог и с лидерами других протестных организаций, таких, как "Правый сектор". Однако, проблема заключается в том, что они также не могут принять единоличного решения.

"Апеллировать только к парламентской оппозиции в этой ситуации уже не стоит. Надо находить способ говорить и с "правым сектором" и с общественным советом Майдана.

Читайте: За выполнением условий "закона об амнистии" следит рабочая группа - ГПУ

В каждой команде есть свои лидеры. Майданное лидерство построено на постоянной коммуникации с командой. И, по сути, не лидер принимает решение, а коллектив. И лидерам надо думать, как говорить, и какие месседжи донести до коллектива, чтобы было принято компромиссное решение", - говорит аналитик.

В любом случае, считает Владимир Цыбулько, вся полнота ответственности за искалеченные судьбы активистов, которые могут получить длительные тюремные сроки, будет лежать на лидерах "Майдана".

Читайте: По закону об амнистии отпущены уже 15 активистов Евромайдана – прокуратура

"Все начиналось не с широкого круга людей. И тот, кто это начинал, наверное понимал, чем все может закончиться. И в данном случае ответственность однозначно будет лежать на лидерах протестного движения", - резюмировал политолог.

Напомним, что Рада ВО "Майдан" приняла решение о том, что требования так называемого закона об амнистии могут быть выполнены только после освобождения властью заложников.

В свою очередь, прокуратура Киева назвала перечень улиц и админзданий, которіе предстоит освободить для применения закона об амнистии участников протестов на Грушевского.