УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко и Путин могут договориться только об одном – военный эксперт

49,9 т.
Порошенко и Путин могут договориться только об одном – военный эксперт

Президенты Путин и Порошенко могут договориться только о том, что российская сторона прекратит оказывать помощь незаконным вооруженным формированиям на востоке Украины. Об этом в интервью "Обозревателю" рассказал координатор группы "Информационное сопротивление", эксперт Центра военно-политических исследований Константин Машовец.

Эксперт подчеркнул, что Путин и Порошенко не могут заключать мир, поскольку формально Россия не является стороной конфликта. "Порошенко и Путин могут договориться только об одном: о том, что Путин перестанет им помогать", - сказал эксперт, имея в виду незаконные вооруженные формирования на востоке Украины.

Читайте: Банды на Донбассе не подчиняются никому и промышляют грабежом – военный эксперт

В то же время Машовец заявил, что далеко не все эти формирования готовы прислушиваться к пожеланиям президента России. "Путин не может отдать приказ "народному ополчению" Лехи Мозгового прекратить боевые действия, разоружиться и отдать кусок границы под контроль украинским войскам. Потому что это "народное ополчение" тут же пошлет Владимира Владимировича Путина очень далеко", - заметил эксперт.

Он также убежден, что "заигрывания" с террористами и минские переговоры стали "западней" для Украины. "Мы легализировали боевиков как сторону конфликта, мы согласились на путинское определение "гражданская война в Украине". Да, мы пошли на это из каких-то тактических соображений, чтобы получить передышку. Но не факт, что мы ею хорошо воспользуемся", - заявил эксперт.