УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генсек ОБСЕ рассказал об "острожном оптимизме" по поводу ситуации на Донбассе

2,8 т.
Генсек ОБСЕ рассказал об 'острожном оптимизме' по поводу ситуации на Донбассе

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер считает, что с 1 сентября соглашение о прекращении огня в Донбассе в основном соблюдается, хотя миссия Организации так и не может попасть на всю территорию, оккупированную террористами.

Об этом он рассказал в интервью "Коммерсанту".

"Должен сказать, что я испытываю осторожный оптимизм. С 1 сентября соглашение о прекращении огня в значительной степени соблюдается. Мы наблюдали ограниченное количество нарушений режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях — как, например, к сожалению, в прошлые выходные недалеко от аэропорта Донецка. Впрочем, большинство из них связано только с применением стрелкового оружия", - сказал Заньер.

Читайте: Перемирие на Донбассе: миссия ОБСЕ начала верификацию

Он также подчеркнул, что "только полная реализация всех положений, согласованных в Минске, в том числе политических, приведет к прочному миру".

Кроме того, генсек ОБСЕ не исключил продление действия Минских соглашений после 2015 года.

"Учитывая последние события и необходимость организации выборов в некоторых районах Донецкой и Луганской областей в соответствии с законодательством Украины, будет непросто уложиться в согласованный в Минске график. В особенности из-за того, что некоторые шаги придется предпринять еще до выборов, и они должны пройти через законодательный процесс на Украине. Более того, оказывается, что местные выборы могут быть проведены в феврале на юго-востоке Украины, и это вполне может повлиять на общий график реализации договоренностей", - сообщил Заньер.

Читайте: ОБСЕ отреагировала на перенос "выборов" террористов и обмен пленными

По его словам, представители ОБСЕ "регулярно" не могут попасть на российскую границу.

"К сожалению, мы до сих пор не можем попасть на всю территорию, которую охватывает наш мандат. Со сложностями, связанными с доступом в Донецкую и Луганскую области, в последнее время столкнулся и ряд гуманитарных организаций, таких как Управление ООН по координации гуманитарных вопросов и Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. Мы регулярно не можем попасть на границу с Российской Федерацией и продолжаем сталкиваться с препятствиями при создании новых баз для наших наблюдателей на востоке Украины, чтобы обеспечить мониторинг, необходимость в котором возросла в условиях режима прекращения огня", - отметил Ламберто Заньер.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в ОБСЕ объяснили, что означает затишье на Донбассе.