УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ляшко отказался от портфелей, но наращивает поддержку избирателей – эксперт

1,1 т.
Олег Ляшко

Процесс создания новой коалиции обнажил все проблемы современной украинской политики, и актуализировал ключевые задачи для политического класса.

Об этом заявил политолог Вадим Карасев.

"Прежде всего, уже очевидно, что новое правительство будет принимать весьма сложные решения, которые вызовут критику как со стороны оппозиции, так и со стороны аналитиков и общества. Прежде всего, на повестке дня социально опасные решения, продиктованные меморандумом с МВФ: возможно дальнейшее повышение тарифов, повышение пенсионного возраста, ужесточение трудового законодательства. Кроме того, нынешние политические элиты тверды в своих намерениях провести большую приватизацию, в своих интересах естественно. Этот процесс, несомненно, будет сопровождаться скандалами и разоблачениями", - сказал он.

Карасев уверен, что для проведения подобной политики новое правительство "должно быть привлекательным по составу, иметь большой кредит доверия и пользоваться стабильной поддержкой парламентской коалиции".

"Пока не прослеживается выполнение ни одного из данных критериев. В состав правительства предлагаются хоть и новые, но уже привычные для граждан, политики, которые вроде бы и неплохие, и образованные, но под их честные имена народ не готов будет простить жесткие решения или тем более ошибки. Даже супер авторитетный легионер, может продолжить экзотическую, и как показало время не очень удачную линию, присутствия экспатов в правительстве, что тоже не принесет дополнительных балов", - уверен политолог.

Он убежден, что в затянувшемся процессе коалициады политические силы, играя на повышения ставок, начинают больше терять на фоне призрачного результата.

"Безумная борьба за кресла уже обесценивает ставки, которые в азарте повышают политики. В этой ситуации выиграет тот, кто выйдет из этой безумной игры, оставаясь вне игры. Тем не менее, получит лучший результат. Как например Олег Ляшко, который мало того что первый вышел в свое время из коалиции, так еще и в течение двух месяцев пропагандирует свои требования к новой программе коалиции, в большинстве понятные для избирателя. Портфели в потенциальном правительстве радикалы, конечно, теряют, но политически выигрывают, наращивая поддержку избирателей", - убежден Карасев.

Он резюмирует, что дальнейшее затягивание коалиционных переговоров может окончательно убить доверие населения к действующему политическому классу, и в случае досрочных выборов "мы увидим обновление парламента уже не частичное, а достаточно существенное".