УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Маккейн: США должны отказаться от российских космических двигателей

4,5 т.
Маккейн: США должны отказаться от российских космических двигателей

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн считает, что властям США следует перестать быть зависимыми от российских двигателей.

Об этом сенатор заявил в эфире телеканала Fox News, сообщает РИА Новости.

"Очевидно, нам следует проанализировать, что произошло в обоих случаях и как предотвратить это в будущем…На мой взгляд, у нас до сих пор есть большая проблема, которая тормозит нас, — зависимость от российских двигателей, она мешает нам исполнять наши главные усилия в космической сфере", - сказал Маккейн.

"Я думаю, что можем посмотреть назад и с сожалением констатировать, что мы не сконструировали свои собственные ракеты", — заявил сенатор в интервью телеканалу, комментируя крушение космического корабля SpaceShipTwo и ракеты Antares.

Отметим, крушение суборбитального космического корабля SpaceShipTwo произошло в штате Калифорния в пустыне Мохаве, где расположен аэропорт, с которого космические аппараты запускаются по суборбитальной траектории. Согласно последним данным, основному пилоту SpaceShipTwo удалось катапультироваться и выжить, однако он получил серьезные ранения, тогда как второй пилот погиб, не сумев покинуть борт корабля. К настоящему времени уцелевший пилот уже доставлен в один из местных госпиталей. Причины случившегося пока остаются неизвестными, однако, как отмечает ряд экспертов, ее мог спровоцировать взрыв топлива корабля.