УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В курортных районах Крыма кавказский криминалитет захватывает бизнес и недвижимость

12,8 т.
В курортных районах Крыма кавказский криминалитет захватывает бизнес и недвижимость

В двух курортных районах оккупированной республики Крым – Сакском и Евпаторийском – наблюдается небывалый разгул заезжего кавказского криминалитета "в духе лихих 90-х".

Об этом сообщает группа "Информационное сопротивление"

По данным группы, в упомянутых районах происходят рейдерские захваты бизнеса и недвижимости.

"Самую лакомую собственность требуют делить 50 на 50 – половину отдать бандитам, воплощающим лозунг "Крым наш" в реальную жизнь… Некогда спокойные и даже сонные курортные города стали, мягко говоря, небезопасны. Выходцы с Кавказа уже почувствовали себя здесь хозяевами – в рестораны и кафе лучше не ходить, так как бандиты устраивают пирушки в "лучших" традициях 90-х. Местные жители с иронией шутят: мол, скоро начнут палить в воздух из автоматов, как на своих свадьбах в Москве", - говорится в сообщении

"ИС" констатирует, что "регион отдан на откуп кавказским бандитам, и сделано это явно с подачи "императора" Путина".

По мнению группы, такая ситуация имеет цель усмирить местный криминалитет, так или иначе контролирующий бизнес и денежные потоки в АРК – с тем, чтобы отработанные местными схемы перешли под контроль выходцев с Кавказа.

"Такой щедрый подарок чеченцы с дагестанцами получили, возможно, для того, чтобы запугать крымских татар. То, что на чеченцев и других кавказцев Путин намерен сделать особую ставку в установлении контроля над захваченным курортным полуостровом, стало понятно при "назначении" чеченского бизнесмена Руслана Байсарова "ответственным за курорты и санатории Крыма", - считает "Информационное сопротивление.

Оно напоминает, что ранее СМИ сообщали о схеме "работы" в АРК Байсарова.

"Он якобы шантажирует украинских бизнесменов по принципу "четвертин". То есть, владельцу оставляют только 25%, тогда как 3/4 - отходит "надзирателю Байсарову". Если владелец отказывается – "отжимают" налаженный бизнес полностью", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", даже в кризисные 90-е все отели и пансионаты Крыма раскрывали двери для отдыхающих 1 мая и не закрывали их до окончания бархатного сезона. Так было почти всегда, но не в мае 2014 года. В этот раз начало сезона в Крыму не удалось: пляжи и набережные были безлюдными, как и отели.