УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Батьківщина" начала движение за референдум о продаже земли

12,0 т.
Юлия Тимошенко

"Батьківщина" начинает общенациональное движение за проведение всеукраинского референдума о запрете продажи сельскохозяйственной земли.

Об этом лидер партии Юлия Тимошенко заявила журналистам в Кропивницкому после завершения "Форума аграриев Кировоградщины", сообщает пресс-служба политсилы.

Политик отметила, что "вместе с аграриями мы приняли важное решение - мы поднимаем сплошное общенациональное движение, которое будет направлено на то, чтобы поставить ультиматум президенту, премьеру, правительству, парламенту: немедленно изменить отношение к украинскому фермерству и аграриям с политики уничтожения на политику возрождения".

Читайте: БПП и "Батьківщина" создали коалицию в Ривне

Лидер "Батьківщини" объяснила:

"К партии, ко мне, как к ее лидеру, обратились аграрии, фермеры со страшными рассказами о том, что происходит в их хозяйствах, что происходит с землей, их правом и возможностью работать. Для Украины аграрный сектор, фермерские хозяйства, единоличные хозяева, которые работают в селе, - это настоящая ценность. И поэтому слушать их, реагировать на их сигналы - это обязанность украинского государства. Аграрии нас просят: остановите продажу сельскохозяйственной земли", - пояснила Тимошенко.

Тимошенко сообщила, что ультиматум, сформированный сегодня на встрече с аграриями в Кропивницком, "будет объявлен президенту, правительству и парламенту".

Она напомнила, что президент Порошенко, премьер-министр Гройсман, профильные комитеты парламента де-факто начали подготовку к продаже сельскохозяйственной земли: "В парламент даже внесены законопроекты о приватизации предприятий вместе с сельскохозяйственной землей". В то время как "Батьківщина" зарегистрировала законопроект о продлении моратория на продажу сельскохозяйственной земли до 2022 года.

Читайте: Фракция "Батьківщини" пополнилась новым депутатом

По мнению Тимошенко, мораторий на введение рынка земли следует продолжать "до тех пор, пока фермерские хозяйства не будут поставлены на крепкие ноги и не начнут зарабатывать, переделывать свою продукцию и у них будет достаточно денег, чтобы действительно приобрести землю, которую они много лет будут обрабатывать".

Напомним, 27 сентября состоялся "Форум аграриев Кировоградщины", где обсуждались ключевые проблемы аграрного сектора, в частности необходимость введения льготного налогообложения фермеров - введение единого налога с одного гектара сельскохозяйственных земель, а также обязательное возмещение НДС малым и средним фермерским предприятиям.

Эти требования стали основой принятого форума обращения в Верховную Раду Украины, президента и правительства.