УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лавров хочет начать диалог по "согласованию будущего госстроя" Украины

5,0 т.
Лавров хочет начать диалог по 'согласованию будущего госстроя' Украины

Глава МИД РФ Сергей Лавров предлагает начать диалог в Украине, чтобы "согласовать будущий государственный строй".

Об этом Лавров сказал по итогам переговоров с главами МИД Германии и Польши Франком-Вальтером Штайнмайером и Радославом Сикорским, пишет УНИАН.

"Мы убеждены и, как я понимаю, наши партнеры разделяют такой подход, что независимо от различных интерпретаций различных событий, которые произошли в ходе украинского кризиса, сегодня необходимо сконцентрироваться на безусловном и немедленном прекращении кровопролития, прекращении применения силы и начале диалога с участием всех регионов Украины с тем, чтобы согласовать будущее государственное устройство этой страны", - сказал Лавров.

Он отметил, что в ходе переговоров высказана поддержка Женевскому заявлению от 17 апреля и "дорожной карте" ОБСЕ.

"Мы рассчитываем, что избранный президент Петр Порошенко, который провозгласил задачу остановить конфликт и найти приемлемое решение кризиса, будет действовать именно в этом направлении", - сказал Лавров.

По его словам, Россия будет поддерживать шаги, "чтобы украинцы сели за стол переговоров и договорились между собой".

"Причина кризиса - именно внутри Украины, и самим украинцам находить выход из этой ситуации", - сказал Лавров.

Как сообщал "Обозреватель", ранее РФ неоднократно настаивала на федеративном устройстве Украины. 17 марта Россия предложила сформировать компактную Группу поддержки для Украины в составе, приемлемом для всех украинских политических сил. Целью группы должно быть продвижение необходимости установления в Украине политического строя в качестве демократического федеративного государства, обладающего суверенитетом и нейтральным военно-политическим статусом.

Украинская сторона также неоднократно отвергала предложения РФ, требуя, чтобы сама Россия стала конфедерацией.

Президент Украины Петр Порошенко во время инаугурации подтвердил, что Украина была и будет унитарным государством с единственным государственным языком - украинским.