УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада на следующей неделе потребует от ЕС дать Украине безвиз – Геращенко

24,2 т.
Ирина Геращенко

Верховная Рада Украины на следующей неделе примет обращение к Европейскому Совету с требованием выполнить условия Соглашения по визовой либерализации.

Об этом в эфире "5 канала" сообщила первый заместитель председателя ВР Ирина Геращенко, передает "Левый берег".

"На следующей неделе украинский парламент примет заявление-обращение к Европейскому Совету, в котором будет требование, чтобы Европейский Союз выполнил свою часть Соглашения по визовой либерализации", – заявила она.

Читайте: У ЕС нет выхода: посол Польши рассказал, почему Европа отменит визы для украинцев

Геращенко отметила, что Украина выполнила необходимые условия по визовой либерализации и призвала ЕС быть ответственным партнером.

"Мы выполняем все наши обязательства в рамках плана действий по визовой либерализации, имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС, Будапештского Меморандума. Поэтому я приветствую достаточно жесткое заявление МИД о том, что мы ожидаем от Европейского Союза ответственной позиции и политики", – резюмировала заместитель председателя Верховной Рады.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина получит решение о введении безвизового режима со стороны Европейского Союза до саммита Украина-ЕС 24 ноября.

Как сообщал "Обозреватель", две страны Евросоюза заявили о нецелесообразности визовой либерализации с Украиной ввиду высокого уровня коррупции "в Киеве".