УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После голосования по Донбассу "Народный фронт" следует переименовать в "Пятую колонну" - свободовец

После голосования по Донбассу 'Народный фронт' следует переименовать в 'Пятую колонну' - свободовец

Голосование соратников по Майдану за амнистию для террористов и особый статус Донбасса в "Свободе" назвали предательством, которое происходило с грубым попранием Конституции Украины. Об этом "Обозревателю" сообщил депутат Верховной Рады от ВО "Свобода" Юрий Сиротюк.

"Если говорить на эмоциональном уровне, то вчера я снова пережил голосование диктаторских законов 16 января. Только в более вульгарной, наглой форме. Так, как продавливал эти решения нынешний спикер Верховной Рады Украины– в истории нашего парламента случаев такого наглого, брутального попрания Конституции еще никто не видел. Демократия - это четкость следования процедурам. Но все возможные процедурные моменты были нарушены", - считает Сиротюк.

Особенно неприятно впечатлило Сиротюка то, что, наряду с коммунистами и регионалами, которые практически единогласно проголосовали за амнистию и особый статус, свои голоса "за" эти законопроекты отдали также депутаты от "Батьківщини", которые вошли в избирательный список "Народного фронта" Арсения Яценюка.

"Те депутаты, которые входят в список Яценюка, проголосовали за этот законопроект единогласно. После этого голосования можно назвать это политическое образование не "Народным фронтом", а пятой колонной. Я знаю, что, когда парламент отказался голосовать за проведение заседания в тайном режиме - в кабинете спикера проводились так называемые "консультации", которые в итоге привели к тому, что часть депутатов дрогнула и проголосовала сначала за закрытое заседание, а потом уже, в отсутствие журналистов там можно было голосовать руками и ногами за что угодно. В Европу так не идут. Демократия - это процедуры. Хотели поставить Украину на колени – пусть бы делали это публично, а потом шли на выборы. А так за закрытой дверью совершили преступление, а потом будут рассказывать что "и я не я, и хата не моя", - отметил Сиротюк.

По мнению нардепа, при голосовании за упомянутые законопроекты были нарушены все возможные нормы регламента. Законопроекты об особом статусе Донбасса и амнистии для террористов появились на сайте ВР только в день голосования – хотя были готовы задолго до этого. Поэтому ознакомиться с предлагаемыми нововведениями не смогли не только депутаты, но и юристы и аналитики фракций, а также комиссии, которые должны были рассмотреть эти законопроекты и внести свои правки и предложения.

"Комитет решения не принимал, что является обязательной процедурой при принятии законопроектов. Законопроект, который, фактически, предусматривает конституционные изменения территориального устройства администрирования, не может рассматриваться в тайном режиме - это является нарушением норм регламента. В случае, если к любому законопроекту есть любые замечания от любого депутата – этот законопроект непременно должен пройти процедуру второго чтения. Он может пройти его по сокращенной процедуре, если такое решение примет ВР, либо по полной. Необходимо рассмотреть все правки и замечания - и лишь после того принимать решение. Все процедурные нормотворческие вещи, о которых я сказал,все были нарушены. Это такое брутальное топтание по Конституции, что сложно подобрать слова", - говорит Сиротюк.

Читайте: Соратница Яценюка по "Народному фронту" оправдывает тайное голосование по Донбассу

Неприемлимым считает нардеп не только способ принятия этих законопроектов, но и их содержание – по мнению Сиротюка, власти этим самым фактически позволили террористам убивать украинцев на Донбассе и сдали восток страны Путину, который на Донецкой и Луганской областях вряд ли остановится.

"Можем сказать, что это преступная ошибка – но я считаю ,что это не ошибка, а настоящее преступление. Конституционный суд просто обязан этот закон признать неконституционным и отменить. А президент как гарант Конституции обязан не подписывать этот законопроект. В противном случае он освятит это преступление", - считает Сиротюк.

Читайте: "Народный фронт" Яценюка, проголосовав за статус Донбасса, обманул людей – нардеп

С другой стороны, вчерашнее голосование в Верховной Раде свободовец считает логичным продолжением политики, которую с начала войны ведут Яценюк и Турчинов.

"В начале войны Турчинов не ввел военное положение, не отдал приказ применять оружие. Правительство не приняло мер по минированию границ, хотя обязано было это сделать. Когда я в начале войны официально обратился к правительству с требованием вывезти военные заводы, премьер-министр поручил ответить министру экономики, а тот официально заявил мне, что не надо вывозить эти заводы. В результате мы потеряли производство "Кольчуг" - завод Топаз в Донецке. Мы потеряли единственный завод, который производит патроны – Луганский патронный завод. За это кто-то должен ответить. Когда говорили о санкциях, правительство должно было не говорить о них, а вводить. Потому что Кабмин - это исполнительная ветвь власти. Она должна работать, а не говорить. А у нас – только красивые слова", - убежден Сиротюк.

Как сообщал "Обозреватель", 16 сентября Верховная Рада приняла закон об особом статусе части Донбасса на закрытом заседании.

В то же время в Верховной Раде зарегистрировали уже два постановления под номерами 5081-п и 5082-п, в которых предлагается отменить законы об особом статусе районов Донецкой и Луганской областей, а также закон об амнистии участников событий на Донбассе.