УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ляшко: следствие подтвердило открытие уголовного дела по экс-министру Шевченко

3,3 т.
Ляшко: следствие подтвердило открытие уголовного дела по экс-министру Шевченко

Следствие подтвердило факт открытия уголовного дела в связи с коррупцией бывшего министра экологии Украины Игоря Шевченко, которого обвинили в том, что он пользуется частными самолетами, принадлежащими ародному депутату, экс-регионалу Александру Онищенко.

Об этом заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Он отметил, что в среду, 12 августа, уже дал показания как свидетель в уголовном деле, которое открыло Министерство внутренних дел Украины на бывшего экс-министра.

"К слову я сегодня у следователя, который меня допрашивал, специально уточнил, открыто ли уголовное дело по Шевченко и расследуется ли оно. Следователь подтвердил, что такое уголовное дело есть, зарегистрировано и сегодня проходят следственные действия, в том числе направлены запросы к международным органам, поскольку Шевченко за границей совершал часть преступлений, в которых он подозревается", - подчеркнул Ляшко.

Читайте: "Любитель чартеров" Шевченко поведал, что творится за закрытыми дверями Кабмина

Кроме того, народный депутат рассказал, что Генеральная прокуратура Украины тормозит расследование уголовного дела по коррупционным действиям Шевченко.

"Так, как целый ряд действий в уголовном процессе должна осуществить Генеральная прокуратура, министерство внутренних дел туда материалы передало и они продолжительное время лежат без подвижек. Я подозреваю, что это не случайность, что это специальные действия, направленные на то, чтобы дать возможность Шевченко избежать уголовной ответственности за коррупционные действия. Поэтому мы в очередной раз продолжаем настаивать на отставке генерального прокурора Шокина, собираем подписи за его отставку. Есть уже 115 подписей. Я рассчитываю, что как только соберется заседание парламента недостающие 35 подписей найдутся и Шокин будет отправлен в отставку, в том числе и за то, что крышует коррупционеров", - отметил нардеп.

При этом Ляшко на допросе рассказал и о перелетах самого Шевченко и о его лоббизме помощников Онищенко на государственные должности.

"В частности господина Матвеева на должность главы Государственной службы недр и геологии. То есть, чисто коррупционные назначения, которые нами были заблокированы, но какие пытался сделать бывший министр экологии Шевченко вместе со своим патроном Онищенко, который для него и приобрел это кресло", - резюмировал Ляшко.

Как сообщал "Обозреватель", скандал вокруг персоны министра экологии Шевченко разгорелся когда произошел пожар на нефтебазе под Васильковым. В распоряжении СМИ появилось письмо министра, адресованное Яценюку, в котором глава Шевченко уведомляет премьера о своих планах поехать во Францию и Монако с 9 по 11 июня.

Читайте: С треском уволенный министр Шевченко "намылился" в мэры Киева

Этот прецедент дал повод для расследований и, как стало известно "Обозревателю", министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко, назначенный по квоте "Батьківщини", регулярно летает в Европу частными самолетами, один из которых принадлежит народному депутату, экс-регионалу Александру Онищенко. Только за 2015 год министр совершил 8 заграничных вояжей. В частности, в Дубаи он летал на встречу с Дедом Морозом, в Женеву - по делам Клары Цеткин, то есть поздравлял кого-то с 8-марта, а в период нереста г-н Шевченко гонял за рубеж каждые выходные. Подробно о "золотых мандривках" министра экологии можно прочесть в статье "Обозревателя".