УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Катеринчука выбрали революционным комендантом Киева

4,4 т.
Катеринчука выбрали революционным комендантом Киева

Народное вече Евромайдана поддержало лидера Европейской партии Николая Катеринчука на должность революционного коменданта Киева.

Как сообщает пресс-служба Европейской партии Украины, Катеринчук со сцены Евромайдана заявил, что сейчас Киеву нужен революционный комендант города. "Мы сейчас на Народном вече. Все решения принимаются на Вече. И прошу вас, чтобы сейчас мы приняли решение, которое станет основой для контроля над городом Киевом. Нам нужен революционный комендант города Киева. И его надо сегодня избрать. Я готов взять на себя эту ответственность, и попросил бы вас проголосовать за это", - отметил политик.

В ответ участники Народного вече единогласно поддержали такое предложение.

Катеринчук заявил, что революция побеждает "только тогда, когда она побеждает в столице". "И мы с этого дня должны контролировать в Киеве каждую улицу, каждый двор, каждый уголок Киева. Я обращаюсь к киевлянам - уважаемые, без вас ничего не будет", - подчеркнул он.

Лидер Европейской партии обратился к киевлянам и украинцам, которые приехали на Евромайдан в столицу. "Мы благодарим вас за то, что вы сегодня здесь, на Майдане, вместе с другими участниками, которые приехали со всей Украины. Но это должно быть не только в субботу и воскресенье. Это должно быть завтра и послезавтра. Должна быть полная мобилизация", - заявил Катеринчук.

"Мы должны установить полный контроль над городом Киевом. Мы должны поставить блокпосты на всех въездах в Киев. Мы должны контролировать передвижение вооруженных формирований и милиции. Они должны спрашивать у вас разрешения о том, могут ли они куда-то ехать или нет", - добавил политик.

"Поэтому я обращаюсь к вам, киевлянам. Мы должны с вами сказать снова "Донецких вон из Киева!". Не дончан, а именно "донецких". Но сейчас мы должны с вами начать важное дело. Каждый день мы должны формировать отряды, ради безопасности каждого, кто есть в Киеве и на Евромайдане. И завтра мы выбросим Попова из кабинета, потому что он не выполняет свои обязанности", - заявил Катеринчук.

"Никаких "йолок" нам на крови наших детей не нужно. Мы отпразднуем и Новый год и Рождество так, как мы захотим", - отметил лидер Европейской партии.

Напомним, в воскресенье, 8 декабря, в центре Киева проходит Народное вече.