УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кабмине объяснили, как быстро ID-карты вытеснят бумажные паспорта

11,2 т.
В Кабмине объяснили, как быстро ID-карты вытеснят бумажные паспорта

Кабинет министров планирует до конца 2017 года сократить обращение старых бумажных паспортов гражданина Украины, заменив их электронными.

Об этом говорится в распоряжении правительства №1428 от 23 декабря 2015 года, обнародованного 11 января на сайте КМУ.

Согласно распоряжению Кабмин утвердил Концепцию создания национальной системы идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства.

В документе говорится, что в Украине действует система учета населения, оставшаяся преимущественно с советских времен, когда не использовались электронные ресурсы, и большая часть информации хранилась в архивах на бумажных носителях. Выдача паспортов гражданина Украины осуществляется Государственной миграционной службой (ГМС) без электронных средств делопроизводства, не существует баз данных выданных документов, объединенных на национальном или региональном уровне.

Читайте: Миграционнная служба упростила оформление загранпаспортов для украинцев

Отмечается, что обмен важной информацией между районными отделами ГМС осуществляется путем обмена письмами на бумажных носителях, при этом механизм эффективной проверки данных отсутствует, а сам бланк паспорта гражданина Украины, который является первым документом с фотографией, недостаточно защищен.

В Концепции отмечается, что некоторые государственные органы создавали электронные базы данных, однако эти меры носили несистемный характер, а недостатки предыдущей системы не были устранены. В связи с этим возникла необходимость в мерах для достоверной идентификации личности и предоставления соответствующих услуг путем создания национальной системы идентификации граждан Украины. В документе говорится, что этот вопрос очень важен и на нем акцентировал внимание Европейский Союз в Плане действий по либерализации ЕС визового режима для Украины.

В документе указано, что Национальная система идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства предусматривает выдачу паспорта в виде электронной карты, создание надежного механизма верификации персональных данных. Такие меры позволят проверять данные о личности дистанционно с помощью электронного сервиса.

Реализация концепции предусмотрена в два этапа. На первом (январь-апрель 2016 года) будут разработаны новые модели идентификации личности и проверки данных, ГМС с целью проведения идентификации будет обеспечен доступ к государственным и единым реестрам и другим информационным базам, которые находятся в собственности государства или предприятий, учреждений и организаций. На первом этапе планируется реализовать пилотные проекты по использованию ГМС электронных инструментов идентификации личности, закупить оборудование и обучить персонал, обеспечить госорганам доступ к электронному идентификационному сервису.

На втором этапе (июнь 2016 года – декабрь 2017 года) планируется: сократить обращение старых паспортов гражданина Украины и ввести специальные программы по обмену бумажных паспортов на электронные карточки; оптимизировать существующие и разработать новые услуги, интегрировать паспорт с другими инициативами электронного управления; развить каналы доступа к новым услугам и способам электронной идентификации.

Читайте:

ID-карты вместо паспортов: что нужно знать о новых документах

Как сообщал "Обозреватель", 11 января ГМС начала выдавать новые паспорта гражданина Украины в виде ID-карт.