УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Двухпалатный парламент лучше федерализации - Когут

Двухпалатный парламент лучше федерализации - Когут

Федерализация не сможет помочь в разрешении политического кризиса в Украине. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал председатель Совета Лаборатории законодательных инициатив Игорь Когут.

"Конечно, разные регионы Украины сегодня действуют по-разному – это запрограммировано разными типами сознания. Но федерализация как таковая не решит сегодняшнюю проблему. На самом деле эту проблему можно решить конституционным путем", - сказал он.

Читайте: Колесниченко: процесс федерализации Украины займет 10-15 лет

По словам Когута, федеративное устройство "не решает ни экономических, ни социальных проблем". "Нужно предоставлять больше полномочий регионам, но также давать им возможность быть представленными на центральном уровне", - убежден эксперт.

В этом контексте он не исключил, что "в новом конституционном дискурсе появятся слова "двухпалатный парламент", предусматривающий "избирательную систему, которая будет представлять не отдельные города или регионы – будут представлены все регионы, которые будут иметь чувство причастности к государственному политическому процессу", - сказал Когут.

Читайте: Березовец: федерализация Украине не грозит – на эту "игрушку" не хватит денег

Напомним, ранее эксперт заявил о том, что в сентябре Украина может иметь новую Конституцию.