УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС, США, Россия и Украина поддержали "дорожную карту" ОБСЕ

21,3 т.
ЕС, США, Россия и Украина поддержали 'дорожную карту' ОБСЕ

Предложенная Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) дорожная карта урегулирования кризиса на Украине нашла поддержку у всех сторон переговоров в Женеве - ЕС, США, России и Украины. Об этом говорится в заявлении организации, сообщает Источник: ЛігаБізнесІнформ.

Читайте: ОБСЕ назначила своего переговорщика по Украине

"В течение последних дней действующий председатель, глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер в ходе консультаций на высшем уровне с участниками женевской дискуссии наметил контуры дорожной карты. Он получил позитивные отклики из Украины, России, США и ЕС", - отмечается в сообщении.

Читайте: МИД Украины обсудило с секретарем ОБСЕ ситуацию в Украине

ОБСЕ также подтверждает, что украинское правительство и швейцарское председательство в ОБСЕ тесно сотрудничали, чтобы определить специфику национального диалога и запустить круглые столы по разрешению кризиса в Украине. Модератором на круглых столах будет, помимо немецкого дипломата Вольфганга Ишингера, представитель украинского правительства.

Читайте: ОБСЕ интенсивно работает над мирным планом для Украины

В ОБСЕ напомнили, что предложенный швейцарским председательством документ призван способствовать выходу из кризиса и деэскалации ситуации на Украине. Дорожная карта основана на четырех блоках: отказ от насилия, разоружение, национальный диалог и проведение президентских выборов 25 мая.