УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевский губернатор обещает не допустить создания отрядов самообороны

16,0 т.
Киевский губернатор обещает не допустить создания отрядов самообороны

Глава Киевской областной государственной администрации Анатолий Присяжнюк отметил, что не позволит формировать в регионе отряды самообороны, сказано в сообщении на сайте КОГА.

"Майдан заявил, что у них насчитывается около 20 тысяч бойцов, казаки на востоке будут создавать особые пропускные условия. Это что , мы готовимся к противостоянию в стране? Между кем? Между собой - украинцами?", - отметил Присяжнюк.

Кроме того, председатель Киевской ОГА сообщил, если у кого-то есть желание создать на Киевщине общественные объединения для участия в охране общественного порядка, они могут это сделать только согласно закону "Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы". А власть и органы местного самоуправления еще и поддержат такую инициативу.

Читайте: Самооборона Майдана готова снова захватить КГГА

"Учитывая то, что Киевщина сегодня остается территорией экономического роста и регионом без насилия, я неоднократно, начиная с первых дней противостояния, обращался ко всем сторонам конфликта с просьбой остановиться, успокоиться и сделать все возможное для избежания очередной эскалации напряжения и нахождения путей выхода из политического противостояния. Необходимо всем забыть об амбициях, пойти на компромиссы. Стоит вспомнить те отдельные случаи, когда силовые противостояния нарушили мир и покой не одной стране мира. Вспомнить хотя бы Югославию, Египет и Сирию", - сказал Присяжнюк.

Читайте:Чечетов попался Самообороне Евромайдана

Он призвал всех граждан к миру, спокойствию и согласию в обществе.

"Мы не имеем права допустить даже малейшей возможности потерять все то, что было достигнуто в строительстве нашего государства усилиями всех граждан Украины и международного сообщества", - сказал Присяжнюк.