УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За освобождение Тимошенко хлопочут церковные архиепископы

За освобождение Тимошенко хлопочут церковные архиепископы

Архиепископы украинских церквей подписали обращение к Президенту Виктору Януковичу с просьбой освободить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко из тюрьмы к Пасхе.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии "Батьківщина".

Они просят Януковича "проявить милосердие и по христианской традиции к празднику Пасхи принять решение об освобождении Юлии Владимировны Тимошенко, а также осуществить ее полную юридическую и политическую реабилитацию".

Среди подписантов архиепископ Ровенский и Острожский (УПЦ КП) Илларион, епископ Кировоградский и Голованевский Марк, епископ Вышгородский Агапит, митрофорный протоиерей, настоятель Сретенской часовни на Львовской площади Киева Сергей Ткачук (УПЦ КП), настоятель прихода св. Петра Калнышевского Украинской Православной Церкви Отец Игнатий (УПЦ КП), митрофорный протоиерей, отец-декан Надвирнянского деканата Украинской Православной Церкви Олег Траск (УПЦ КП), архиепископ Харьковский и Полтавский Игорь (УАПЦ) и Протоиерей Сергей Мельник, настоятель Храма Рождества Пресвятой Богородицы Украинской Автокефальной Православной Церкви (УАПЦ).

Кроме того, это обращение подписали общественные деятели, артисты, художники, преподаватели, депутаты.

Напомним, ранее с такой просьбой к Президенту обращались женщины-депутаты, эксперты и общественные деятели, а также бывшие члены Кабинета министров. Однако после рассмотрения их обращений комиссия по помилованиям не рекомендовала Януковичу освобождать экс-премьера.