УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Говерле сожгли флаги СССР и Партии регионов. Видео

1,3 т.
На Говерле сожгли флаги СССР и Партии регионов. Видео

В Интернете появился видеоролик, на котором националистически настроенные люди сжигают флаги Партии регионов и Советского Союза.

Напомним, сожжение флагов, в котором принимали участие около 100 представителей партии ВО "Свобода" и Ивано-Франковской областной общественной организации "Люстрация", состоялось 9 мая на горе Говерла.

В комментарии к ролику отмечается, что видео стало ответом на заявление Ивано-Франковской прокуратуры о том, что на Говерле никакие флаги не сжигали.

"Эта красная шмата (Тряпка. - Авт) - шмата, под которой гнобили наших дедов. Этой синей шматой (Речь идет о флаге ПР. - Авт.) хотят гнобить нас. Пришло время, чтобы народ объявил войну Виктору Януковичу", - слышно голос за кадром.

Один из парней констатирует, что флаг Партии регионов сгорел быстрее, чем "красная шмата".

"Они и существовать будут меньше, чем Советский Союз. Мы сюда пришли ненадолго. Сегодня на горе Говерла состоялось символическое сожжение синего флага - флага Партии регионов, и красного - флага СССР", - говорит националист.

Чтобы "не загрязнять территорию", парни решили поместить пепел в отдельные банки с надписями "На Межгорье" и "На Кремль".

"Первую банку мы отправим поездом "Ивано-Франковск-Киев" Виктору Януковичу, а вторую - московским поездом - Путину в Кремль. Пусть они сохраняют этот пепел и помнят, что нашей земле он не нужен... Чтобы больше не порождал такие империи, как СССР, которые гнобили наших дедов и издеваются над Украиной до сих пор", - пояснил "свободовец".

После сожжения парни помещают пепел в банки и отправляются на вокзал.

Позже на видео видно, как молодые люди заносят банку с надписью "На Межигорье" в первый вагон, и поезд "Ивано-Франковск-Киев" отправляется в сторону столицы.

Напомним, в Ивано-Франковске на День победы националисты заплевали ветеранов Великой Отечественной Войны и обозвали их "позором Украины".