УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российская правозащитница сказала, кто может остановить Путина

33,7 т.
Российская правозащитница сказала, кто может остановить Путина

Украине необходимо жестче информировать мир о войне на Донбассе. В то же время, остановить Владимира Путина и прекратить войну на востоке нашей страны могут российские матери.

Об этом заявила российская правозащитница, основатель Facebook-группы "Груз 200 из Украины в Россию" Елена Васильева на пресс-конференции в Днепропетровске, пишет УНИАН.

"Украина мягко подает информацию о событиях на Донбассе, делает неправильный акцент. Чтобы разбудить гламурную Европу и весь мир, необходимо доказывать, показывать, что на самом деле здесь происходит. Следует показывать фото неопознанных погибших, фрагментов останков погибших. Только шок может разбудить мир", - считает она.

По словам Васильевой, она посетила днепропетровские морги, где сейчас находятся тела 400 погибших на Донбассе и останки свыше 100 неидентифицированных людей. "Среди них могут быть и российские военнослужащие", - заявила она.

Правозащитница рассказала, что проводила видеосъемку в моргах, а также в днепропетровской больнице имени Мечникова, где брала показания украинских военных о месте и обстоятельстве их ранений. Васильева также намерена поехать в зону АТО для сбора видеоматериалов.

По ее словам, все видеоматериалы будут выложены на странице "Груз 200 из Украины в Россию".

"В России много людей, которые не верят, что на Донбассе идет настоящая война", - подчеркнула правозащитница. В то же время, по ее словам, около 6,5 тысяч семей в России ищут своих сыновей военнослужащих.

Васильева убеждена, что остановить сумасбродную политику Путина должна народная дипломатия. "Наша задача - пробудить российских матерей, побудить их обратиться к власти в любой форме и остановить эту войну", - добавила Васильева.

Ранее правозащитница заявляла о 4 тысячах россиян, погибших в Украине.