УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Мариуполе СБУ задержала "политинформатора" террористов

3,2 т.
В Мариуполе СБУ задержала 'политинформатора' террористов

В Мариуполе контрразведка СБУ задержала "политинформатора", активного участника террористической организации "ДНР", который входил в состав незаконного вооруженного формирования "Православный Восход". Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Гражданин Украины "М", 1974 г.р., присоединился к террористам еще в марте и принимал непосредственное участие в незаконном захвате админзданий Мариупольского горисполкома, Донецкой ОГА.

Читайте: В Мариуполе показали, как может выглядеть буферная зона на Донбассе: опубликована карта

"М" координировал свою противоправную деятельность с организатором вооруженного нападения на здание Мариупольского горуправления милиции по прозвищу "БМ" ("Бешеный майор", "Мангуст"), и его связными - вербовщицей диверсантов по прозвищу "Мама" ("Черная Вдова") и "Михелем", который собирал разведывательную информацию и вербовал наемников, - все трое ранее задержаны Службой безопасности Украины и привлекаются к уголовной ответственности.

"Политинформаторы" террористических организаций на временно контролируемых боевиками территориях по указаниям российских кураторов распространяют искаженную информацию и слухи, отредактированные по стандартам информационной войны против Украины. Они распространяют через Интернет и местные СМИ искаженные сведения о ходе АТО и сопровождают российских журналистов, которые снимают заказные тенденциозные видеосюжеты для телеканалов РФ, в том числе и с кадрами нечеловеческих пыток и моральных издевательств над захваченными и ранеными украинскими военными.

Читайте: Мариуполь - "пробка" на пути путинского коридора в Крым

У "политинформатора" "М" изъято удостоверение за подписью так называемого "министра совета министерства информационной политики "ДНР", пропуска в здания Мариупольского горсовета (оформленные террористом в период захвата здания), агитационные, фото и видео материалы антиукраинского содержания.

У задержанного также изъяты 2 гранаты, 43 патрона калибра 7,62, камуфляжная форма российского производства.

Следователями СБУ начато уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие.

Напомним, 3 октября информационно-аналитический центр СНБО сообщил, что под Мариуполь прибывают новые подразделения Вооруженных сил России.

Российский бизнесмен Евгений Чичваркин считает, что стремление Владимира Путина и российских властей захватить Мариуполь связано с их подсчетами, согласно которым пробить сухопутный коридор в Крым по территории Украины будет дешевле, чем построить мост через Керченский пролив.