УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Свободе" рассказали о различии "жидов" и "евреев"

4,4 т.
В 'Свободе' рассказали о различии 'жидов' и 'евреев'

Украинское слово "жид" не имеет ничего общего с антисемитизмом и много лет употреблялось в украинском языке без каких-либо оскорбительных моментов.

Об этом в интервью одному из украинских интернет-изданий заявил заместитель председателя фракции "Свобода" Андрей Мохник.

"Для меня как представителя Винницкой области, для Игоря Мирошниченко, который родом из Сумщины, употребление слова "жид" является нормальным. Это вопрос языковой среды, не Востока и Запада Украины. Большинство тех, кто осуждает, комментирует этот вопрос с позиции своей русскоязычности. Поскольку в понимании тех, кто мыслит по-русски - это оскорбление. В нашем понимании как людей украиноязычных - это не является оскорблением", - цитирует его пресс-служба "Свободы".

Мохник подчеркнул, что раньше слово "жид" искореняли не потому, что оно кому-то не нравится, а из-за уголовного законодательства.

"Из-за употребления этого слова от московско-большевистской власти можно было получить тюремный срок, а в начале советской власти - пулю в затылок", - сказал он.

Андрей Мохник не понимает, почему ни у кого нет претензий к полякам по данному вопросу. "Что такого "волшебного" происходит на границе Украины и Польши, когда поезд его пересекает и тут - на украинской стороне - нельзя говорить "жид", а тут - на польской - можно? И не только можно, но и без него не обойтись, потому что другого нет", - заявил политик в интервью.

Соратник Олега Тягнибока также объяснил разницу между "жидами" и "евреями".

"Смотрите, вот был Еврейский боевой курень Украинской Галицкой Армии. Именно так он назывался, и практически все его бойцы погибли за независимость Украины. Это с одной стороны. И были большевистские комиссары-евреи с другой. Так вот, Еврейский боевой курень УГА - это наши, это украинские герои, а евреи-комиссары - это пришлые, которые насаждали здесь советскую власть", - подчеркнул Андрей Мохник.

Отвечая на вопрос, готов ли он отказаться от употребления слова "жид", если его попросят об этом "оскорбленные", националист сказал следующее:

"А потом они придут и скажут, что их, например, оскорбляют произведения Шевченко, что их оскорбляет то, что было написано в нашей литературе до прихода большевиков в Украину. А потом - "давайте мы перепишем вашу классику"?!".

По словам националиста, даже словосочетание "москальско-жидовские оккупанты" не является оскорбительным.

"Оскорблением может быть только определение, например "грязный", "нелепый" и т.д., которое прилепляется к этническому названию. Тогда можно говорить, что присутствует ксенофобия", - подчеркнул Андрей Мохник.

Напомним, ранее член политсовета ВО "Свобода", новоизбранный депутат Игорь Мирошниченко назвал Милу Кунис жидовкой, которая не любит Украину. После этого разгорелся скандал.