УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог: Украина - проходной двор для спецслужб

Политолог: Украина - проходной двор для спецслужб

На сегодняшний день Украина превратилась в "проходной двор" для иностранных спецслужб. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, комментируя законодательную инициативу о создании Временной следственной комиссии по оценке масштабов шпионажа в Украине.

"Они делают тут что хотят, независимо от того, какую страну представляют", - заявил политолог.

Как предположил Бала, законопроект может свидетельствовать о том, что "ФСБ начало проигрывать какие-то влияния в Украине – таким образом предлагается сосредоточиться на США". Но "это выглядит несколько комично", - заметил эксперт.

Директор Международного института демократий, политолог Сергей Таран, в свою очередь, заявил: "Я думаю, надо немедленно требовать от автора законопроекта конкретных примеров влияния американских шпионов на украинскую политику – в противном случае складывается впечатление, что человек преувеличивает".

Таким образом, чтобы законопроект получил право на существование, "автору нужно срочно найти шпионов, показать их гражданам и героически объявить о необходимости такого закона".

Напомним, как писал "Обозреватель", депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Вадим Колесниченко предложил создать временную специальную комиссию по вопросам выяснения уровня угрозы для национальной безопасности Украины, которую представляют программы по сбору и поиску данных, применяемых специальными службами США. Соответствующий законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде Украины 24 июля.