УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: Путин-президент – не подарок для Украины

Эксперт: Путин-президент – не подарок для Украины

Партнерам Российской Федерации по Евразии не стоит рассчитывать на «благотворительность» со стороны России, когда главой страны вновь станет Владимир Путин. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

«Не будет никакой благотворительности, не будет никаких политических скидок на газ, не будет никаких дополнительных бонусов за лояльность», - уверен эксперт.

«Путин-3 – это возврат к идее субъектности России», - добавил Кулик. Он предполагает, что при президенте Путине «Россия будет навязывать свою повестку дня не только для Евразии, но и в мировой глобальной перспективе. Это будет усиление активности России по всему миру, по всем горячим точкам».

В ситуации активного продвижения Россией своих национальных интересов «место Украины небольшое», - считает эксперт. «Украина не рассматривается Путиным как самостоятельный игрок на евразийском пространстве и в этом регионе, поэтому по отношению к Украине, очевидно, будет использоваться весь арсенал, связанный с политической, энергетической дипломатией и другими способами влияния», - сказал Кулик.

Кроме того, эксперт не исключает, что «Путин будет апеллировать к Евросоюзу и США напрямую, без учета интересов своих региональных партнеров – это может отразиться на энергетическом диалоге Украины с ЕС, на украинской евроинтеграции и так далее», - добавил он.

По мнению эксперта, если эти прогнозы оправдаются, Украине придется кооперироваться с другими региональными игроками, «чтобы выстроить общую линию по лоббированию своих интересов».