УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европарламент принял антикризисную резолюцию по Украине

15,8 т.
Европарламент принял антикризисную резолюцию по Украине

Европейский парламент в четверг, 12 декабря, в Страсбурге принял резолюцию "О результатах Вильнюсского саммита и будущем Восточного партнерства, в частности, в отношении Украины". Среди главных пунктов резолюции - поддержка участников Евромайдана, осуждение грубого применения силы против участников акции, а также призыв к властям Украины немедленно освободить мирных демонстрантов.

Европейский парламент в резолюции призывает к немедленной работе посреднической миссии ЕС на "самом высоком политическом уровне" для оказания помощи в поиске политического решения кризисной ситуации в Украине.

Читайте: Европарламент направит срочную делегацию в Киев

"(ЕП) призывает к немедленному началу новой полноценной посреднической миссии ЕС на самом высоком политическом уровне, чтобы достичь и помочь в проведении круглого стола между правительством, демократической оппозицией и гражданским обществом и обеспечить мирное решение нынешнего кризиса", - цитирует текст документа "Интерфакс-Украина".

Также ЕП напоминает, что в любом демократическом обществе могут быть проведены новые выборы, когда необходимо обновить народную законность. Таким образом, в резолюции заложено указание на возможность проведения в Украине новых выборов.

Кроме того, Европарламент выражает полную солидарность с "демонстрантами за европейское будущее и призывает украинские власти в полной мере уважать гражданские права и фундаментальные свободы собраний и мирных акций протеста".

Также ЕП выражает сожаление по поводу "жестоких событий, которые произошли в ночь на 9 декабря 2013, когда силы безопасности штурмовали офисы оппозиционных партий и независимых СМИ, и преследовали демонстрантов".

Читайте: Всемирный конгресс украинцев призвал Европарламент откликнуться на призыв народа Украины

В свете текущей ситуации в резолюции содержится положение "настоятельно призвать украинские власти принять участие в переговорах с протестующими, чтобы избежать эскалации насилия и дестабилизации в стране, и призвать все политические партии гарантировать проведение законной, спокойной парламентской дискуссии по экономической и политической ситуации и перспективах будущей интеграции с ЕС".

В то же время, в резолюции также говорится о давлении РФ на Украину и других восточных партнеров Евросоюза. В связи с этим ЕП призвал ЕС выработать ответные меры, пишет РИА Новости.

Читайте: В Европарламенте призывают выступить против разгона Евромайдана

"Европарламент повторяет решительное осуждение неприемлемого политического и экономического давления и угрозы торговых санкций со стороны России в отношении Украины, призывает ЕС и страны-члены разработать и применить политику адекватного ответа на эти инструменты и меры России против восточных партнеров", - говорится в резолюции.

Читайте: Президент ЕП надеется, что Янукович начнет слушать голос Майдана

Отметим, что депутаты Европарламента развернули в сессионном зале украинские национальные флаги в поддержку европейских стремлений украинцев.

Напомним, в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

В ночь на 11 декабря "Беркут" попытался разогнать активистов Евромайдана, однако митингующим удалось устоять.

Европарламент принял антикризисную резолюцию по Украине
Европарламент принял антикризисную резолюцию по Украине
Европарламент принял антикризисную резолюцию по Украине
Европарламент принял антикризисную резолюцию по Украине