УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко рассказал, что дала Украине Ассоциация с ЕС: текст обращения

28,1 т.
Порошенко рассказал, что дала Украине Ассоциация с ЕС: текст обращения

Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что изменилось в Украине через год после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Обращение к народу было опубликовано на официальном сайте главы государства.

Ниже приводим полный текст обращения:

"Уважаемый Украинский народ!

Уважаемые соотечественники!

Год назад, 27 июня, я имел честь подписать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, часть которого начала применяться уже с 1 ноября прошлого года.

Что сделано за этот год? Как Соглашение об ассоциации изменило нас и нашу страну?

Верховная Рада Украины одновременно с Европейским Парламентом ратифицировала Соглашение об ассоциации, что было беспрецедентным событием не только для нашего государства, но и для Европейского Союза. На сегодня подавляющее большинство (21) стран ЕС уже завершили процесс ратификации Соглашения. Надеюсь, что за полгода Сделка будет полностью ратифицирована и вступит в силу уже с началом следующего года.

Читайте: Порошенко рассказал, сколько украинских бойцов участвует в АТО

Сделаны первые практические шаги в направлении реализации Соглашения: созданы институциональные структуры взаимодействия, и в том числе состоялась встреча на высшем уровне – Саммит "Украина – ЕС"; правительством построено координационный механизм выполнения Соглашения; ускорился процесс адаптации украинского законодательства к законодательству Европейского Союза. За год было подготовлено и принято значительное количество качественных проевропейских законодательных и нормативно-правовых актов.

Ориентируясь на общеевропейские ценности, в духе Соглашения об ассоциации, заложенных в нем принципов политической ассоциации с ЕС, мы продолжаем работу над имплементацией ряда важных приоритетных системных реформ: конституционной реформы; реформы государственного управления и антикоррупционной; судебной реформы; реформы правоохранительных органов; децентрализации; реформы, связанной с вопросами ведения бизнеса.

Читайте: Изменения в Конституцию одобрены. Очередь за Порошенко и Радой

Мы ожидаем, что углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли с Европейским Союзом заработает уже в полную силу с 1 января 2016 года. Вместе с тем, Европейский Союз фактически в одностороннем порядке открыл свой рынок для украинских товаров на условиях первого года действия зоны свободной торговли. Это определенно оказало положительное влияние на нашу двустороннюю торговлю. К сожалению, результаты войны на Донбассе и активные действия противника осенью и зимой привели к ухудшению положительной динамики. Враг предпринимает все возможные меры для недопущения экономической интеграции Украины с Европейским Союзом, которая является гарантией укрепления экономического суверенитета нашего государства и долгосрочного процветания.

Я благодарен за ту всестороннюю помощь, которую оказывает Украине Европейский Союз на пути к будущей лучшей Украине, что живет по правилам, которые объединяют европейский континент.

За прошедший год Украина получила беспрецедентную помощь со стороны ЕС: три программы макрофинансовой помощи для поддержания макроэкономической стабильности государства (около 3,4 млрд евро), гуманитарную помощь для граждан Украины, временно перемещенных с оккупированных территорий и районов проведение АТО (около 139 млн евро), а также для восстановления инфраструктуры Донбасса, грантовую помощь для развития государства, техническую помощь в рамках более чем 200 проектов ЕС в различных сферах общественной жизни и государственного управления.

Читайте: Порошенко допустил миротворцев ООН на территорию Украины

Эта помощь является тем источником энергии европейских изменений, которые происходят в Украине. Мы рассчитываем на продолжение и расширение сотрудничества в рамках всех программ ЕС.

Я верю, что в ближайшие годы, благодаря нашему самоотверженному труду и изменениям в государстве Украина будет иметь обоснованное право получить статус страны – кандидата на вступление в ЕС.

Дорогу осилит идущий.

Успехов нам, вдохновения и веры в победу Украины!".

Как сообщал "Обозреватель", ранее журналисты проанализировали, что изменило Соглашение об ассоциации с ЕС в экономике Украины.