УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто надоумил Путина превратить Донбасс в "новое Приднестровье": мнение Портникова

141,8 т.
Кто надоумил Путина превратить Донбасс в 'новое Приднестровье': мнение Портникова

Россия вынашивает планы не только "впихнуть" обратно в состав Украины оккупированные районы Донбасса, но и обеспечить им статус "государств в государстве".

Об этом пишет журналист Виталий Портников в своем блоге для сайта Newsru.com.

"Обозреватель" приводит его мнение полностью:

"После заявления президента Петра Порошенко о том, что Украина будет воспринимать проведение путинскими бандитами "выборов" на оккупированных территориях как срыв Минских соглашений и характеристики пресловутого "плана Мореля" как частного мнения французского дипломата стало ясно, что план по превращению Донбасса во "внутреннее Приднестровья" провалился. Да, собственно, и существовал этот план только в одной голове. И это не голова Пьера Мореля, искавшего варианты сближения позиций сторон. Это голова Владислава Суркова.

Читайте: "Меркель всех переиграла": журналист объяснил, как Минск-2 стал ловушкой для Кремля

Именно Сурков убедил Владимира Путина и других "ястребов" в политическом руководстве недоимперии, что важно не просто "впихивание" разоренного российской ордой и обезумевшими люмпенами региона обратно в Украину, а превращение его в "государство в государстве". Для этого нужно всего лишь сделать вид, что "ДНР" и "ЛНР" остаются в составе Украины, а на самом деле придать им все атрибуты самостоятельной государственности и сохранить во главе региона собственных марионеток.

И ничего нового в таком подходе нет. Спросите у Михаила Саакашвили – пусть он расскажет вам, какую роль в Грузии до его прихода к власти играла Аджария. А сейчас в то же самое "внутреннее Приднестровье" – в дополнение к внешнему – российские спецслужбы пытаются превратить Гагаузию. Просто Гагаузская автономия маленькая и фрагментированная. Но идея – та же.

Читайте: В Минске обсуждали новый план проведения выборов на Донбассе

Так вот, с "внутренним Приднестровьем" ничего не получается. Если новое Приднестровье и будет – то только внешним. То есть под российской оккупацией и на российском балансе – как, собственно, и настоящее Приднестровье, гниющее десятилетиями и лишившееся большинства жителей. И единственной задачей Украины останется разграничение с оккупированной территорией и помощь тем своим согражданам, которые захотят ее покинуть.

Но это явно не то, чего хочет Путин. Сурков его просто обманул".

Как сообщал "Обозреватель", ранее Виталий Портников прогнозировал, что до встречи нормандской четверки в Париже, намеченной на 2 октября, в зоне АТО установится затишье, но Кремль бросит все ресурсы на внутреннюю дестабилизацию Украины.