УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За минувшую ночь украинская власть потеряла доверие ЕС - МИД Литвы

4,1 т.
За минувшую ночь украинская власть потеряла доверие ЕС - МИД Литвы

Прекратить насилие и предпринять немедленные шаги для восстановления доверия призвала украинскую власть Литва, председательствующая сейчас в ЕС.

Читайте: Transparency International осуждает применение силы на Евромайдане

В заявлении министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичус говорится:

"Мой призыв к украинской власти - немедленно прекратить насильственные действия и провокации, расследовать все случаи применения силы и наказать ответственных. Украинская власть за последнее время, особенно этой ночью, потеряла много доверия. Только сделав немедленные шаги для соблюдения европейских ценностей, они могут начать путь к восстановлению доверия", - говорится в заявлении дипломата.

Читайте: Канада готовится ввести санкции против украинской власти

По словам Линаса Линкявичус, "события на площади Незалежности показали "сознательный выбор, и украинская власть выступает против европейского пути, выбор, который совершенно противоположен тому, о чем президент Янукович говорил публично", - передает "Радио Свобода".

Читайте: Штурм "Беркута" на Майдане Незалежности: фото и видео с места событий

Напомним, мировые политики осудили ночные события и призвали власти немедленно прекратить насилие в Киеве. Сейчас внимание всего мира приковано к событиям на Майдане Незалежности. А тем временем на подходах к Евромайдану люди стали в живое оцепление против силовиков.

Читайте: Милиция задержала активистов киевского Евромайдана