УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович назвал перспективные направления сотрудничества Украины и Турции

1,7 т.
Янукович назвал перспективные направления сотрудничества Украины и Турции

Президент Украины Виктор Янукович считает, что развитие совместного самолетостроения является одним из перспективных направлений сотрудничества Украины и Турции. Об этом он заявил во время встречи с журналистами в Анкаре, сообщает пресс-служба главы государства.

"Совместное самолетостроение – это перспектива между нашими странами", – сказал Янукович, отметив, что в аэропорту Анкары состоится презентация украинского самолета АН-158.

По мнению Януковича, Украина и Турция также имеют возможности сотрудничества в ракетно-космической сфере.

Президент подчеркнул, что страны сейчас прорабатывают еще один важный вопрос –развитие транспортного коридора Юг-Север. По его словам, речь идет, в частности, о сотрудничестве в рамках проектов "Викинг" и "Зубр".

Напомним, 9 октября Президент Украины Виктор Янукович пребывает с официальным визитом в Турции.

Ключевым элементом визита Януковича в Турцию стало проведение Третьего заседания Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией. Во время посещения Анкары Президент Украины встретился с президентом Турции Абдуллахом Гюлем и председателем правительства Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Во время общения с представителями СМИ в Анкаре Янукович сообщил, что Украина и Турция находятся на завершающем этапе подготовки к подписанию соглашения о создании Зоны свободной торговли (ЗСТ) между странами. Президент также отметил, что Украина и Турция расширяют сотрудничество в вопросе совместной добычи газа на шельфе Черного моря.