УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский депутат просит привлечь Аксенова к уголовной ответственности

43,3 т.
Российский депутат просит привлечь Аксенова к уголовной ответственности

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга из фракции "Яблоко" Борис Вишневский просит следственный комитет России возбудить уголовное дело в отношении самопровозглашенного премьера Крыма Сергея Аксенов за то, что тот запретил проводить до 6 июня массовые мероприятия на территории полуострова. Об этом Вишневский написал в своем блоге на сайте "Эхо Москвы".

"Указ г-на Аксенова абсолютно незаконен: ни Конституция, ни российские законы не дают права накладывать такой запрет не только главам регионов, но даже и президенту. То есть Аксенов присвоил себе права, которых нет даже у Путина. Но суть не только в этом.

Действия крымского наместника, на мой взгляд, содержат признаки преступлений, которые предусмотрены сразу двумя статьями Уголовного кодекса РФ.

Во-первых, статьей 149: воспрепятствование проведению митинга, собрания, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения.

Во-вторых, статьей 286: превышение должностных полномочий, а именно - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Обе статьи предусматривают лишение свободы (первая – на срок до трех лет, вторая – до семи лет), с лишением права занимать определенные должности", - пишет в своем блоге Вишневский.

Депутат также отмечает, что 19 мая он направил заявление главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, прося провести проверку законности действий Сергея Аксенова и рассмотреть вопрос о возбуждении в отношении него уголовных дел по указанным статьям УК РФ.

"Пусть бывший "бригадир" испытает на себе законы страны, куда он так стремился. По полной программе", - пишет Вишневский.

Напомним, самопровозглашенный глава Крыма Сергей Аксенов запретил проводить какие-либо массовые мероприятия на территории полуострова до 6 июня 2014 года. Указ "Об ограничениях в проведении массовых мероприятий в связи с событиями на юго-востоке Украины" был подписан Аксеновым 16 мая.