УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США обвинили Россию в мощной кибератаке на энергосистему Украины

10,6 т.
США обвинили Россию в мощной кибератаке на энергосистему Украины

Отключение электроэнергии на западной Украине в декабре 2015 года было спровоцировано мощной кибератакой с территории России.

Как пишет Deutche Welle, ссылаясь на CNN, об этом свидетельствуют данные презентации, сделанной заместителем министра энергетики США Элизабет Шервуд-Рэндалл.

В то же время, официальные представители офиса Шервуд-Рэндалл отказались дать комментарии по ее презентации в связи со специфичностью представленной информации.

Читайте: Украинские кибер-войска провели успешную операцию в "ДНР"

Отмечается, ранее официальные представители сил безопасности США отказывались напрямую связывать инцидент на западе Украины с действиями России, но в ходе масштабного расследования представители ФБР, Госдепартамента, министерства внутренней безопасности и министерства энергетики США посетили Украину, где обнаружили доказательства того, что за атакой на украинскую энергосистему стояла группа хорошо подготовленных хакеров из России.

Как сообщал "Обозреватель", 28 декабря Служба безопасности Украины заявила о попытке россиян нанести удар по энергосистеме страны через вредоносное ПО.

Кроме того, в декабре энергетический комплекс Украины подвергся беспрецедентной кибератаке спецслужб России.