УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Закон об амнистии приняли благодаря шантажу и давлению - лидеры оппозиции

2,6 т.
Закон об амнистии приняли благодаря шантажу и давлению - лидеры оппозиции

Законопроект об амнистии задержанных активистов принят с помощью шантажа, шулерства и кнопкодавства. Об этом сказано в заявлении лидеров оппозиционных фракций Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока, передает пресс-служба "Батьківщини".

"29 января Партия регионов под руководством Януковича опять прибегла к прямому шантажу, откровенному мошенничеству и фальсификациям при принятии законопроектов в Верховной Раде Украины. Практически по тому же сценарию, что и во время скандального голосования 16 января, с помощью принуждения, давления, фальсификаций и мошенничества "регионалами", коммунистами и некоторыми внефракционными депутатами был принят так называемый закон об амнистии №4021-3, а вернее "закон о заложниках", - сказано в заявлении.

Во время голосования данного закона были зафиксированы массовые случаи кнопкодавства, то есть голосование чужими карточками, что нарушает требования Конституции Украины о необходимости личного голосования народных депутатов, добавили лидеры оппозиции.

"Персональную ответственность за нарушение конституционных норм несет Президент Виктор Янукович, который вчера лично прибыл в парламент и путем шантажа и запугивания заставил свою фракцию, балансирующую на грани раскола, вернуться в сессионный зал и протянуть принятие закона "о заложниках", несмотря на нехватку у них голосов для этого", - заявили оппозиционеры.

По их убеждению, "сегодня все маски сброшены и для всех уже понятно, что большинство в Верховной Раде, вместо мирного урегулирования кризиса и восстановления парламентаризма, продолжает нагнетание противостояния и практику фальсификации законов".

Читайте:Закон об амнистии снимет напряжение – Лутковская

Как сообщал "Обозреватель", 29 января Верховна Рада приняла закон об амнистии задержанных активистов.

В Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

Читайте:Правозащитники: закон об амнистии – это закон о заложниках

Столкновения между протестующими и силовиками начались на улице Грушевского возле стадиона им. Лобановского 19 января - после очередного Народного вече.

В ходе противостояния митингующие забрасывали милицию камнями, файерами, "коктейлями Молотова".

Милиция использовала против демонстрантов шумовые гранаты и резиновые пули.