УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Исследование: Праворадикального насилия в ФРГ больше, чем думали

1,4 т.
Исследование: Праворадикального насилия в ФРГ больше, чем думали

Бранденбург корректирует криминальную статистику благодаря работе независимых экспертов. Другим федеральным землям тоже стоит перепроверить свои официальные данные о количестве жертв правых экстремистов.

Город Нойруппин, федеральная земля Бранденбург. В одной из квартир молодые парни пьют пиво и смотрят видео. Поздно вечером им приходит в голову идея "поколотить бомжей". Вскоре они нападают на мужчину, топчут его тяжелыми ботинками, бьют в лицо. Швыряют в неподвижное тело пивными бутылками, колют ножами. "Бездомные уродуют Нойруппин, они там нежелательны", - объяснят свои мотивы молодые люди несколько месяцев спустя в суде.

Забитого до смерти бродягу звали Эмиль Вендланд (Emil Wendland). Его убийцы - праворадикальные скинхеды Мирко Х. (Mirko H.), Маттиас П. (Matthias P.) и Ремо Б. (Remo B.). Во время допроса Маттиас заявил, что имеет "здоровые правые взгляды", а Ремо подписался под протоколом, где сказано о его симпатиях к неонацистскому движению. Но до последнего времени полиция отказывалась признать совершенное ими нападение на "мерзкого", по выражению Мирко, бомжа как политически мотивированный акт насилия с правоэкстремистской подоплекой.

Расхождение в статистике

"Их мотивы совершенно ясны - это фантазии на тему "чисток" и социальный дарвинизм. Выбирается образ врага, начинаются нападения. Мы считаем такое поведение политически мотивированным", - объясняет Кристоф Копке (Christof Kopke) из Центра европейско-еврейских исследований имени Мозеса Мендельсона (MMZ) в Потсдаме. Проведенное центром исследование по заказу земельного правительства доказывает: убийство Вендланда, а также 17 других преступлений в Бранденбурге имели явный политический мотив. Обнаружилось статистическое расхождение между официальным количеством жертв и данными СМИ и гражданских организаций.

К примеру, Фонд имени Амадеу Антонио (Amadeu Antonio Stiftung) и объединение "Перспектива жертвы" (Opferperspektive e.V.) насчитали 33 подобных случая в Бранденбурге за последние 15 лет. А между тем в официальных данных указываются лишь девять пострадавших от политически мотивированного насилия праворадикалов, когда преступники были осуждены. Это расхождение сподвигло МВД Бранденбурга пересмотреть статистику при помощи независимых экспертов. "Не всегда можно говорить о политическом мотиве, даже если все преступники - правые радикалы", - уточняет Кристоф Копке. Исследователи внимательно разбирают каждый случай, если можно предположить скрытую правоэкстремистскую мотивацию.

Изменение методики подсчета

Речь идет о 24 преступлениях, совершенных с 1990 года. Результат MMZ: количество неонацистских актов насилия вдвое больше, чем предполагалось. По мнению Копке и возглавляемой им команды, неточность в данных коренится в методике полицейского следствия. "В 1990-2011 годах полиция имела другую систему определений для политически мотивированных криминальных деяний. По традиции речь здесь шла о защите государства, то есть к этой группе относили преступления с явной политической окраской, с определенным посланием к обществу", - говорит руководитель исследовательской группы.

В наши дни полиция учитывает наличие у преступников образа врага, не обязательно четко политизированного или обозначающего все общество. Это четко видно на примере бездомного Эмиля Вендланда, убитого молодыми неонацистами. "У нас есть целый ряд убийств, не учтенных в качестве политически мотивированных. Конечно, преступников искали, нашли и осудили, но их мотивы остались непонятыми. Проблематика социального дарвинизма не играла никакой роли в экспертных дискуссиях о правом экстремизме в 1990-е годы", - рассказывает Копке. С тех пор взгляд на общественные феномены поменялся, что отразилось и на полицейской работе.

"Спасти от забвения"

Такие результаты получались в прошлом, поскольку полиции не хватало образования и чувствительности, считает Ральф Мельцер (Ralf Melzer) из Фонда имени Фридриха Эберта (Friedrich-Ebert-Stiftung, FES). "Речь идет о том, чтобы сразу распознавать правонарушения на расистской почве и соответствующим образом работать с ними юридически. Тогда и жертвы преступлений реже будут чувствовать несправедливое отношение к себе", - подчеркивает эксперт по правому экстремизму.

Министр внутренних дел Бранденбурга Карл-Хайнц Шрётер (Karl-Heinz Schroter) заявил: девять случаев, заново классифицированных как политически мотивированные, внесут в полицейскую криминальную статистику. "Описания некоторых преступлений и сегодня заставляют содрогнуться. Случаи, о которых почти никто не знал, были буквально спасены от забвения благодаря тщательному анализу документов", - подчеркнул Шрётер на пресс-конференции. Эксперты надеются, что это станет основанием для перепроверки количества смертельных жертв правого экстремизма на федеральном уровне.

По примеру Бранденбурга

По официальным данным, с 1990 года в Германии от рук праворадикалов погибли 65 человек. НПО и гражданские активисты называют другую цифру - от 152 до 184 погибших. Федеральная земля Саксония-Анхальт тоже перепроверила свою статистику, хотя и в закрытом режиме на уровне МВД и министерства юстиции. Девять случаев считались спорными, три из них были заново классифицированы как имеющие праворадикальный мотив. Но бранденбургское исследование с привлечением независимых экспертов остается единственным в своем роде.

Власти впервые делают выводы из того факта, что убийства, совершенные группировкой "Национал-социалистическое подполье" (NSU), долгие годы не считались политическими. Сколько на самом деле жертв на счету праворадикалов? Вопрос будет оставаться открытым, пока другие федеральные земли не проведут такие же исследования. Да и в Бранденбурге работа лишь начинается. "У нас немало других дел, где сразу не распознать, но можно предположить праворадикальные мотивы", - говорит Кристоф Копке. Возможно, результаты его работы еще придется скорректировать.