УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине запретили показ фильма "Тарас Бульба" и еще три российские ленты

9,9 т.
В Украине запретили показ фильма 'Тарас Бульба' и еще три российские ленты

Государственное агентство Украины по вопросам кино запретило прокат четырех российских фильмов, среди которых лента режиссера Владимира Бортко "Тарас Бульба", главную роль в которой сыграл ныне покойный Богдан Ступка.

Как сообщает пресс-служба ведомства, прокатное удостоверение также не выдано фильмам "Мамы-3" Георгия Малкова и Эмиля Никогосяна, телесериалам "Кремень" и "Кремень-2" Владимира Епифанцева и Александра Аншютца из-за их пропагандистского характера.

Госкино считает, что фильм "Тарас Бульба" искажает исторические события, фальсифицирует и дискредитирует украинскую национальную идею, и в целом является вопиюще антиукраинским, ставит под сомнение само существование украинского народа.

"Стоит отметить, что Владимир Бортко экранизировал именно вторую версию одноименной повести Николая Гоголя, созданную по требованию российского царизма, где существенно смещены акценты на Русь и российское, а Украина и украинское почти отсутствуют", - подчеркивается в сообщении.

Госкино отмечает, что в выдаче прокатного удостоверения фильма "Мамы-3" отказано из-за шовинистического возвеличивания России и российских ценностей, возбуждения искусственной ностальгии по советским традициям, имперской идеологии и пропаганды "русского мира".

Ограничение распространения сериалов "Кремень" и "Кремень-2" полностью соответствует позиции Госкино не выдавать прокатное удостоверение тем российским фильмам и сериалам, которые в условиях российской информационной и военной агрессии против Украины создают положительный имидж российских элитных войск, пропагандируют и героизируют спецназовцев ГРУ Генштаба РФ.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Украине запретили демонстрацию 69 фильмов с участием стрелявшего в донецком аэропорту российского актера Михаила Пореченкова.

Кроме того, запрещены в Украине 9 фильмов и телесериалов российского производства.