УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ивано-Франковский горсовет обратился в ЕС

3,9 т.
Ивано-Франковский горсовет обратился в ЕС

Во вторник, 24 декабря, Ивано-Франковский городской совет обратился к Европейской Комиссии, Европейскому Парламенту и Совету Европейского Союза относительно открытости для граждан Украины, передает УНН.

"Мы считаем, что открытие границ для граждан Украины не составит угрозы, учитывая вопросы безопасности и миграции ЕС и создаст дополнительные возможности для делового, культурного, научного и социального обмена граждан обеих сторон", - отмечается в обращении "О поддержке территориальной общиной города Ивано-Франковска открытости Европейского Союза для граждан Украины", которое во вторник, 24 декабря, приняла сессия горсовета.

Читайте: В Ивано-Франковске появится улица в честь Евромайдана

Как говорится в обращении, унаследованный постсоветский "железный занавес" в виде сохранения визового режима при въезде в страны ЕС угнетает и унижает украинцев.

Депутаты отмечают, что свою поддержку евроинтеграционному направлению развития страны украинский народ демонстрирует во время мирных собраний на многочисленных майданах, а органы местной власти во многих городах и районах Украины пытаются внедрять европейские стандарты управления, развития бизнеса, предоставления социальных услуг населению.

Читайте: Ивано-Франковский облсовет провел сессию на Майдане

Горсовет также просит Европейскую Комиссию, Европейский Парламент и Совет Европейского Союза "провести независимый мониторинг и подготовить требования по реформированию судебной и правоохранительной системы, избирательного законодательства и решению проблемы избирательного правосудия в Украине".

Депутаты верят, что в ближайшее время возобновится диалог между Украиной и ЕС, а власть реализует волю украинского народа на совместное развитие со странами ЕС.

Читайте: Депутаты Ивано-Франковского облсовета едут на столичный Евромайдан

Напомним, евромайдан начался в Киеве 21 ноября в знак протеста против приостановки евроинтеграционного курса Украины. Митинг в Ивано-Франковске начался 23 ноября.