УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КС разрешил Раде менять Конституцию на любой "следующей сессии"

1,9 т.
Конституционный суд

Конституционный суд разрешил Верховной Раде принимать в целом проект изменений в Конституцию на любой следующей очередной сессии после той, на которой указанный законопроект был принят в первом чтении.

Об этом 18 марта заявил председатель КС Юрий Баулин, сообщают "Українські Новини".

Таким образом, КСУ дал официальное толкование положения ст. 155 Конституции "следующая очередная сессия".

Читайте: Томенко о "позорном" законе Порошенко: в Раде наступил День сурка

В статье 155 Конституции закреплено, что законопроект о внесении изменений в Основной закон, предварительно одобренный 226 депутатами, считается принятым, если за него проголосовали не менее 300 депутатов на следующей очередной сессии (ст. 155 Конституции - это раздел 13 Основного закона, изменения в который, как и в раздел 1 и 3, должны быть утверждены после принятия Радой всеукраинским референдумом).

КС растолковал, что в данной статье речь идет о возможности принимать изменения в Конституцию именно на очередной, а не на внеочередной сессии.

Касательно слова "следующей" КС отметил, что в законодательстве оно употребляется в разных значениях.

КС отметил, что Рада может установить в регламенте, на какой именно следующей сессии можно принимать в целом изменения в Основной закон.

Напомним, ранее 20 января депутаты Рады обратились в КС с просьбой растолковать положение ст. 155 Конституции "следующая очередная сессия" для определения конечного срока принятия в целом изменений в Основной закон в части децентрализации.

Читайте: КС вынес решение по изменениям в Конституцию в части правосудия

Как сообщал "Обозреватель", Комитет Рады одобрил обновленный проект изменений в Конституцию.