УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Начальником Управления госохраны назначен Валерий Гелетей, занимавший этот пост при Ющенко

3,9 т.
Начальником Управления госохраны назначен Валерий Гелетей, занимавший этот пост при Ющенко

Высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов Украины, генерал-лейтенант (2007), генерал-полковник (2008) Валерий Гелетей назначен Александром Турчиновым на пост начальника Управления госохраны. Это назначение было сделано в соответствии с пунктом 17 части первой статьи 106 и статьи 112 Конституции Украины, гласит сообщение на сайте и.о. президента.

"Назначить Гелетея Валерия Викторовича начальником Управления государственной охраны Украины", - говорится в указе.

Напомним, Валерий Гелетей был начальником Управления госохраны при президенте Ющенко с 2007-го по 2009-й год. По информации liga.net имя Гелетея стало известно широкой аудитории в разгар острого политического конфликта между президентом и правящей коалицией во главе с премьер-министром Виктором Януковичем. Гелетей в своих публичных выступлениях следовал жесткой антикоалиционной линии Секретариата президента, критиковал действия или бездействие руководителей контролируемых коалицией МВД и Генпрокуратуры.

Отставку Гелетея во времена Ющенко связывали с уходом с поста главы Секретариата президента его соратника Виктора Балоги.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что Сергей Тарута подтвердил назначение его на должность губернатора Донецкой области. Коломойского назначили губернатором Днепропетровской области.