УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Франции: ситуация в Украине близка к гражданской войне

3,7 т.
МИД Франции: ситуация в Украине близка к гражданской войне

Ситуация в Украине близка к перерастанию в гражданскую войну. Это заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, выступая в Институте Брукингса в Вашингтоне по завершении переговоров с госсекретарем США Джоном Керри.

"Есть две возможных серии переговоров: внутри Украины и между Украиной, Россией, США и ЕС. Говоря в общих чертах, я всегда за диалог, поскольку он способствует предотвращению недопонимания", - цитирует ИТАР-ТАСС Фабиуса.

По его оценке, налаживать какие-либо из подобных переговоров на данном этапе сложно - в том числе потому, что Россия считает "более полезным" диалог представителей Киева "с пророссийски настроенными" людьми в регионах, а не "более крупную встречу" в четырехстороннем формате.

Читайте: ЕС усилит санкции против РФ, если выборы в Украине сорвут - Олланд

Вместе с тем, продолжал он, ЕС намерен "быть твердым" в диалоге с Россией, касающемся Украины. "Нет противоречия между тем, чтобы продолжать переговоры и сохранять большую твердость", - полагает Фабиус.

По его словам, именно с такой позиции и действует ЕС - "в официальном и неофициальном" порядке, "так как в конце концов мы должны прийти к более приемлемой ситуации" в Украине.

Читайте: ЕС введет новые санкции против России, если выборы президента Украины будут сорваны - МИД Франции

"В истории было много ситуаций, когда дела выходили из-под контроля. Именно этого я и боюсь - того, что ситуация внезапно станет такой, когда никто ничего не контролирует, когда из-за национальной гордости, (действий) провокаторов и т.д. и т.п. возникает более крупная катастрофа", - сказал глава МИД.

"Мы должны иметь более прочный контроль над ситуацией в Украине. И диалог в этом помогает", - подытожил Фабиус.