УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров: Украина выполнит все требования ЕС

1,2 т.
Азаров: Украина выполнит все требования ЕС

Премьер-министр Николай Азаров уверен, что Украина выполнит все необходимые условия для подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

Такое заявление он сделал в Люксембурге на совместной пресс-конференции с вице-премьер-министром - министром иностранных дел Ирландии Эамоном Гилмором и еврокомиссаром по расширению и европейской политики соседства Штефаном Фюле.

"Мы обсудили все вопросы, которые возникали у наших партнеров. Самое главное, и вы об этом слышали в выступлениях господина министра и еврокомиссара, что у нас есть уверенность, что мы движемся в правильном направлении, и Украина демонстрирует достаточно серьезное продвижение в этой сфере. Нам осталось еще немало сделать, но у нас есть уверенность, что мы выполним все взятые на себя обязательства ", - сказал Азаров, сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Кроме того, Азаров подчеркнул, что реформы, которые осуществляет правительство, прежде всего, нужны Украине. "Абсолютно то, что мы делаем, мы делаем ради интересов страны. Я не подписался бы ни под одним из пунктов, если они противоречили интересам Украины", - заявил он, подчеркнув, что евроинтеграция остается безусловным приоритетом Украины.

В свою очередь Фюле отметил, что Украина достигла прогресса в проведении реформ.

Напомним, Фюле сообщил, что нет плана "Б" в отношениях с Украиной, если на саммите в Вильнюсе не удастся подписать соглашение об ассоциации Украина – ЕС.

Он подчеркнул, что нужно решить вопросы избирательного правосудия, провести судебную реформу и реформу Генеральной прокуратуры, а также провести масшабную дискуссию по законодательству о выборах.

В то же время министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский считает, что Украина не проводит никаких реформ, необходимых для ассоциации с Европейским союзом.