УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко: украинцы никогда не зарились на чужое, но и своего не отдадут

60,2 т.
Украинцы

Украинцы являются миролюбивой нацией, которая никогда не вела захватнических войн, но всегда готова защищать свободу и независимость своей страны.

Об этом заявил президент Петр Порошенко по случаю Дня защитника Украины, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент подчеркнул, что Украина продолжает укреплять свою обороноспособность, укреплять Вооруженные Силы и оснащать войска новой техникой.

Читайте: Связь поколений: Порошенко объяснил значение Дня защитника Украины

"Мы, украинцы, не дали захватническим планам страны-агрессора реализоваться, и не вели и не ведем захватнических войн. Испокон веков мы не выступали никогда в роли агрессора и никогда не зарылись на чужое. Но и своего не отдадим. И нам, слава Богу, есть уже, чем встретить незваных гостей. Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет ... И от щита, которым стали для нас наши Вооруженные Силы ", - сказал Петр Порошенко во время церемонии принесения торжественной клятвы лицеистами Киевского военного лицея имени Ивана Богуна в День защитника Украины.

Глава государства подчеркнул, что "впечатляющие изменения в их силе и качества оказались возможными благодаря мощной солидарности украинцев".

"Благодаря мужеству и героизму солдат и офицеров, добровольцев и волонтеров. Благодаря силе духа, воли, патриотизма украинских матерей. Благодаря трудовому подвигу конструкторов, инженеров и рабочих наших оборонных предприятий ", - подчеркнул он.

По словам президента, российская агрессия, которая все еще продолжается, и военная угроза с востока, очевидна на долгую историческую перспективу, являются определяющими факторами национальной безопасности и военного планирования.

"Если мы хотим выжить как нация, как народ, как государство, должны тратить на Вооруженные Силы и безопасность минимум 5% ВВП – как это ни обременительно и не трудно для бюджета, для экономики, для социальной сферы", - подчеркнул Петр Порошенко.

По его словам, если смотреть на эти расходы в масштабе мировых цен на оружие и технику, если сравнивать национальный военный бюджет с аналогичными расходами других стран, то очевидно, что Украина действует в условиях ограниченного и очень скромного финансового ресурса. Президент привел пример, о споре, который в настоящее время ведется между двумя европейскими странами, по контракту на поставку вертолетов. Стоимость пятидесяти вертолетов - более 3 млрд евро. "Нам, по-хорошему, нужны были бы десятки таких машин, если не сотни. Но весь наш летний военный бюджет недотягивает даже до 60% этой суммы - в следующем году он составит 64 млрд гривен ", - отметил он.

В то же время, глава государства подчеркнул, что Украина использует этот бюджет максимально эффективно, и день за днем ??укрепляет свою обороноспособность.

"Только в текущем году Вооруженные Силы получили около 2 тыс. единиц вооружения и военной техники. Перед учеными, конструкторами, руководителями оборонных предприятий поставлена ??важнейшая задача по разработке и производству нового ракетного вооружения, комплексов крылатых ракет, новых образцов артиллерийских систем, высокоточных боеприпасов, беспилотных летательных аппаратов ударного типа, средств космической разведки, радиоэлектронной борьбы, контрбатарейной борьбы ", - отметил Порошенко.

По словам главы государства, в 2017 году на закупку и ремонт вооружений планируется потратить около 11 млрд гривен.

"Каждый гражданин имеет право видеть технику, в которую он инвестирует ежемесячно свои налоги, считая их в бюджет государства. Будем и в дальнейшем демонстрировать гражданам результаты работы нашей оборонной промышленности ", - отметил Порошенко.

Президент сообщил, что продолжит традицию публичной передачи техники и оружия в войска. На этот раз речь идет о боевой и транспортной авиации, ракетно-артиллерийском вооружении, танках, боевых машинах пехоты, бронетранспортерах, грузовых автомобилях и средствах тылового обеспечения.

Порошенко также сказал, что по случаю праздника планирует встретиться с воинами шестой волны мобилизации, которые массово увольняются в запас согласно соответствующего указа о демобилизации.

Напомним, в Украине 14 октября отмечают День защитника страны.

Читайте: "Можливо, знову загримлять гармати": бойцы АТО прочитали стихи ко Дню защитника Украины. Видеофакт

Как сообщал "Обозреватель", президент поздравил украинских воинов и разместил на своей странице в Facebook яркое видео о мощи украинской армии.