УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине стартовала информационная кампания в годовщину аннексии Крыма

5,9 т.
В Украине стартовала информационная кампания в годовщину аннексии Крыма

В Украине стартовала информационная кампания против оккупации Российской Федерацией украинского полуострова Крым, инициаторами которой выступили общественные организации крымских переселенцев.

В рамках кампании запланированы фотовыставки, брифинги, телемарафоны, конференции, пишет Крым. Реалии.

Как сообщил один из организаторов информационной кампании, координатор движения Евромайдан-Крым Андрей Щекун, цель информационной кампании – "вернуть Крым в повестку дня, чтобы тема оккупированного Крыма была приоритетом в СМИ и у власти".

Информационная кампания продлится до 10 апреля и завершится общественными слушаниями на тему годовщины оккупации Крыма в Верховной Раде Украины. В рамках кампании пройдут конкурс идей по мирному возвращению Крыма, фотовыставка в Верховной Раде Украины, круглый стол на тему решения проблем, связанных с оккупацией Крыма в Кабмине Украины.

В числе организаторов – общественная инициатива "Крым SOS", "Украинский дом", центр просвещения "Альменда", Крымский институт стратегических исследований, "Евромайдан SOS", "Громадське" радио и другие организации крымских переселенцев.

Читайте: Опубликован план России о захвате Крыма и востока Украины, написанный при Януковиче

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта 2014 года в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем якобы проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Читайте: Путин после Крыма и Донбасса: надеюсь, войны между Россией и Украиной не будет

Президент России Владимир Путин 17 марта 2014 года подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

21 марта 2014 года Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

20 марта 2014 года Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.