УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генсек НАТО опасается, что Россия не остановится на Крыме

6,8 т.
Генсек НАТО опасается, что Россия не остановится на Крыме

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что присоединение Крыма - это "часть глобальной стратегии России", и выразил опасение возможностью военного вторжения России в восточные области Украины.

"Сейчас мы больше всего озабочены тем, что не знаем, вторгнется ли Россия в восточные области Украины", - сказал он, выступая в среду в Брикингском институте (США), приводит его слова Интерфакс-Украина.

"Если Россия продолжит свое наступление, она сделает выбор в пользу изоляции на международной арене. У нас в демократиях обсуждают, совещаются, взвешивают варианты, прежде чем принять решение. Потому что нам дорога прозрачность, и мы выбираем законные варианты, потому что мы используем силу как последнее средство, а не как приоритет", - подчеркнул глава НАТО.

Читайте:Расмуссен: НАТО не признает включение Крыма в Россию

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%.

Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Читайте: НАТО поддерживает Украину, но воевать с Россией не будет

18 марта президент РФ Владимир Путин попросил парламент принять в состав России два новых субъекта - Крым и Севастополь.

В тот же день в Кремле Путин, нелегитимный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, председатель распущенного Верховной Радой Украины парламента Крыма Владимир Константинов и "уполномоченный представитель города Севастополь" Алексей Чалыйподписали договор между РФ и Республикой Крым о принятии в Россию Крыма и образование в составе РФ новых субъектов.