УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ задержала диверсанта "Волка" из Алчевска

5,5 т.
СБУ задержала диверсанта 'Волка' из Алчевска

Контрразведка СБУ разоблачила и пресекла противоправную деятельность главаря диверсионной группы, который действовал на контролируемой украинскими военными территории. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Согласно информации Службы безопасности, гражданина Украины "Д", 1989 года рождения, жителя Алчевска Луганской области (позывной "Волк") задержали в ночь с 6 на 7 октября во время выполнения одного из диверсионных заданий вблизи Донецка.

Читайте: Военный эксперт рассказал о "двойной жизни" боевиков на Донбассе

"Установлено, что указанный гражданин создал подпольную сеть информаторов, которые собирали сведения о местах дислокации, численности личного состава, количестве и видах вооружения, а также перемещения по территории Донецкой области подразделений и формирований ВС Украины, Национальной гвардии, добровольческих батальонов, задействованных в АТО", - сказано в сообщении.

Как информирует СБУ, полученные от информаторов сведения после систематизации и обобщения он обусловленным каналом передавал главарям банд по прозвищу "Джо" и "Хмурый".

Читайте: Одесский суд вынес приговор двум завербованным спецслужбами РФ наемникам

"По признанию задержанного, он осознавал, что его деятельность приводила к жертвам среди военнослужащих ВС Украины, правоохранителей и мирных людей. Продолжается следствие", - сообщает СБУ.