УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия отмечает День Неизвестного солдата: но убитых в Украине вояк не почтят

3,9 т.
Россия отмечает День Неизвестного солдата: но убитых в Украине вояк не почтят

В среду, 3 декабря, в России впервые отмечается новая памятная дата ¬– День Неизвестного солдата.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Российской федерации.

Читайте: В Донецке погибли офицер спецназа и группа ФСО России

3 декабря 1966 г. в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. На плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата, сделана надпись: "Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен".

"Министерство обороны РФ на постоянной основе проводит мероприятия по поиску и установлению военнослужащих, числящихся пропавшими без вести неизвестными", - говорится в сообщении.

Читайте: Под Дебальцево ликвидировали группу мотострелкового соединения российской армии

Только в 2014 году при проведении поисковых работ подразделениями Минобороны России во взаимодействии с общественной организацией "Поисковое Движение России" найдено около 14 тыс. останков советских офицеров, солдат и матросов, установлены имена около 1000 погибших.

В то же время, как сообщал "Обозреватель", Всего за восемь месяцев конфликта в Донбассе число убитых там российских солдат достигло трети всех потерь, которые понес Советский Союз за целое десятилетие войны в Афганистане.

По данным правозащитников, за время конфликта в Донбассе погибло 4.672 российских военных. Еще 2.560 человек числятся пропавшими без вести.