УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будут огромные убытки: оппозиция требует изменения закона о люстрации

1,1 т.
Будут огромные убытки: оппозиция требует изменения закона о люстрации

"Оппозиционный блок" требует изменить закон "Об очищении власти" как того требуют европейские эксперты.

Об этом говорится в заявлении партии, которое обнародовано пресс-службой политсилы.

"Власть должна услышать слова председателя Венецианской комиссии Джанни Букиккио о том, что "закон в нынешнем виде не отвечает принципам верховенства права и демократии, а также европейским стандартам в этой сфере". Министерство юстиции неотложно должно внести изменения в этот закон, приведя его в соответствие с Конституцией и европейскими правовыми нормами", - отметили в "Оппозиционном блоке".

В партии считают, что "власть, называющая себя европейской, не имеет права игнорировать мнение Венецианской комиссии".

Читайте: Бродский о люстрации: нельзя иметь легкую возможность уволить человека

"Главная претензия ЕС к закону о так называемой люстрации - вина человека должна быть доказана, и всего лишь работа при предыдущей власти не может быть виной. И сейчас комиссия публично заявляет, что такая норма противоречит не только европейским стандартам в сфере верховенства права и прав человека, но и Конституции Украины. Но украинская власть как всегда глуха к голосу здравого смысла", - отмечается в заявлении.

Авторы текста подчеркивают, что люстрация в нынешнем виде противоречит и таким европейским нормам как справедливый суд и доказательство вины.

"И те, кто сейчас действуют вопреки этим нормам, рискуют в скором будущем попасть не под очищение, а под прямые нормы Уголовного кодекса. Власть продолжает игнорировать заявления венецианской комиссии и о том, что люстрация судей не может проводиться по закону "Об очищении власти", для этого нужен другой закон – о восстановлении доверия к юстиции. Сегодня люстраторы позволяют себе открытое давление на суд, и за это они также понесут ответственность", - убеждены в "Оппозиционном блоке".

Там также отмечают, что руководство страны "в открытую врет", заявляя, что "люстрация" поможет победить коррупцию.

"Закон "Об очищении власти" действует полтора года, но коррупция в стране только усиливается. 130-е место Украины в рейтинге по уровню коррупции – лучшее доказательство этому. На самом деле власть использует люстрацию как инструмент давления на оппозицию и для расправы с политическими оппонентами", - отмечается в заявлении.

Читайте: Судья рассказал, что будет с Украиной после полной люстрации его коллег

"Оппозиционный блок" требует от власти немедленно внести в закон о люстрации поправки, на которых настаивает Венецианская комиссия, и прекратить водить за нос европейских экспертов.

"Ведь Джанни Букиккио публично сегодня заявляет, что министр юстиции Петренко еще несколько месяцев назад обещал прислать новый вариант закона "Об очищении власти" с учетом поправок комиссии, но до сих пор не сделал этого. Неужели такая работа министра доказывает приверженность власти европейским ценностям? Если изменения в закон о люстрации не будут внесены, наша страна понесет огромные убытки, поскольку проиграет тысячи судебных дел в Европейском суде по правам человека. Украину обяжут выплатить сотни миллионов гривен в виде компенсаций незаконно уволенным, и эти расходы лягут на плечи налогоплательщиков.Из-за продолжения люстрации в нынешнем виде пострадают тысячи невинных людей. Ответственность – не моральная, а уголовная, ляжет на тех, кто сегодня пользуется антиконституционным законом для сведения счетов и достижения политических целей. Именно поэтому "Оппозиционный блок" требует прекратить эту незаконную люстрацию и обман европейских партнеров. В непрофессиональный закон должны быть внесены изменения, а популисты в правительстве должны уступить место профессионалам", - резюмировали в партии.

Как сообщал "Обозреватель", Конституционный суд может отменить закон о люстрации.