УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюку и Тягнибоку могут запретить въезд в Россию

12,9 т.
Яценюку и Тягнибоку могут запретить въезд в Россию

Член комитета Госдумы по международным делам Ян Зелинский подготовил обращение к министру иностранных дел Сергею Лаврову с просьбой включить в число персон нон грата на территории России некоторых лидеров Евромайдана, сообщает Фокус с ссылкой на Известия.

Читайте: Яценюк заявил о продолжении переговоров с властью

Как считает депутат, антироссийская риторика лидеров украинской оппозиции заставляет задуматься о целесообразности закрытия российской границы для этих людей. В частности, к нежелательным гостям предлагается причислить лидеров фракций Верховной рады националистической партии "Свобода" Олега Тягнибока и объединения "Батьківщина" Арсения Яценюка.

Читайте: Переговоры лидеров оппозиции с Януковичем закончились

Продолжающиеся столкновения в Киеве, приведшие уже к гибели некоторых участников, активно подогреваются антиправительственными и антироссийскими высказываниями лидеров евромайдана, полагает он.

Депутат Зелинский считает, что сегодняшние события могут привести к власти националистически настроенные силы и президенту Украину не нужно садиться за стол переговоров с экстремистами. России же стоит запретить въезд на свою территорию данных персон.

Читайте: Янукович пообещал подумать об отставке правительства – Яценюк

"Я направляю на имя министра иностранных дел России обращение с предложением рассмотреть возможность включения некоторых участников киевских событий в список персон нон грата. Это стандартная заградительная мера от иностранных граждан, в том числе политиков, которые допускают антироссийские выпады и угрозы, — считает депутат. — В МИДе должны рассмотреть предложение и оценить, насколько в России желательны такие иностранные гости, как лидер украинских националистов Тягнибок или другие представители Евромайдана".