УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Расмуссен: Россия угрожает безопасности в Европе

3,0 т.
Расмуссен: Россия угрожает безопасности в Европе

В связи с угрозами России безопасности Европы, Альянс актуализирует свои оборонительные планы, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен перед началом встречи министров обороны стран-членов НАТО в Брюсселе 3 июня. Об этом сообщает "DW".

"Безответственное и неправомерное поведение России является серьезным вызовом единой, свободной и мирной Европе", - сказал Расмуссен.

Читайте: США усилит военное присутствие в Европе

Генсек НАТО призвал руководителей оборонных ведомств государств-членов Североатлантического альянса "тщательно проверить все возможные краткосрочные и долгосрочные последствия для нашего союза".

Расмуссен пояснил, что сейчас проверяется возможность актуализации имеющихся оборонительных планов НАТО и разработки новых. "Мы должны сделать НАТО более мобильным и быстрым", - добавил генсек.

Читайте: Обама: у Путина еще есть шанс восстановить мировое доверие

Также Расмуссен приветствовал намерения президента США Барака Обамы временно увеличить присутствие американских войск в Европе и выделении одного миллиарда долларов на реализацию плана усиления безопасности на континенте. Вместе с тем он сообщил, что окончательное решение об увеличении численности сил НАТО в Восточной Европе следует ожидать в сентябре – в начале осени в Ньюпорте (Уэльс) должен состояться саммит НАТО.

Так, чтобы предотвратить подобное развитие событий, имевшие место в Крыму, об увеличении численности боевых подразделений Альянса на своих территориях просят Польша, Литва, Латвия и Эстония.

Напомним, 3 июня президент США Барак Обама заявил, что США планирует усились военной присутствие в Европе.