УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина проведет испытания собственных ракет - Турчинов

924
Украина проведет испытания собственных ракет - Турчинов

Украина в ближайшее время планирует пробные запуски ракет собственного производства.

Об этом рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов в интервью агентству "Интерфакс-Украина", передает "Украинская правда".

"Наши ученые, конструкторы и инженеры обеспечили производство на наших украинских предприятиях всех необходимых компонентов, полученных ранее в кооперации с РФ, что предоставляет нам возможность не только на выставках показывать ракеты, но и использовать их в боевом применении", – заявил он.

Читайте: Турчинов рассказал, планирует ли он работать в Кабмине

"И в ближайшее время мы планируем проводить пробные запуски ракет полностью украинского производства, созданных в кооперации исключительно украинских предприятий", – добавил он.

По словам Турчинова, восстановление ракетной отрасли является приоритетом для украинской власти.

"Мы, с одной стороны, должны развиваться, как космическое государство, производя высокотехнологические космические аппараты, но при этом мы также должны восстановить всю необходимую нам линейку боевых ракет, которые позволят защитить страну", – заявил секретарь СНБО.

Читайте: "Гадкий Турчин" и другие: опубликована полная версия детского журнала "ЛНР"

Он заверил, что в этом направлении очень многое делается.

"Недавно я проводил совещание с ведущими конструкторами и руководителями оборонных предприятий, специализирующихся на этой теме. Подводили предварительные итоги, сверяли планы и уточняли детали. Постучу по столу, работа идет без срывов", - сказал Турчинов.

По его словам, сложность восстановления ракетной отрасли заключалась в том, что до 2014 года была очень тесная кооперация с предприятиями РФ.

Читайте: Смертный приговор: нардеп объяснил, почему Турчинов не сядет в кресло премьера

"В нынешних условиях, после оккупации Крыма, после начала агрессии на Востоке, никакой кооперации в военно-технической отрасли с РФ быть не может. Это принципиально", - подчеркнул секретарь СНБО.

Уточнять относительно того, о пусках каких именно ракет идет речь, Турчинов отказался, подчеркнув, что "Украина укрепляет свою оборону, не нарушая ни одного взятого на себя международного обязательства".

Как сообщал "Обозреватель", секретарь СНБО Александр Турчинов анонсировал возможное перенесение сроков мобилизации.